Город Бандитам, под видом ДПС похищавшим спецтехнику, дали от четырех до 17 лет

Бандитам, под видом ДПС похищавшим спецтехнику, дали от четырех до 17 лет

Челябинский областной суд 12 декабря огласил приговор 44-летнему Олегу Гиззатулину, 36-летнему Вадиму Понамаренко и 27-летнему Артему Лупаенко, которые в течение семи лет промышляли нападениями на дальнобойщиков под видом инспекторов ДПС. Также они признаны виновными в покушении на заказное убийство и незаконном обороте оружия. Им назначено наказание в виде лишения свободы от четырех до 17 лет, в зависимости от степени участия в преступлениях, рассказали в пресс-службе облсуда.

Гиззатуллин имеет среднее образование (11 классов), Понамаренко и Лупаенко – неоконченное высшее. Понамаренко и Лупаенко женаты, каждый имеет на иждивении двух малолетних детей, Гиззатулин – одного ребенка.

Суд установил, что с февраля 2004 по октябрь 2010 года Гиззатуллин вместе со своими знакомыми Дерябиным (осужден ранее к 13 годам колонии строгого режима), Понамаренко и другими неустановленными следствием мужчинами, нападали на большегрузные и легковые автомобили.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у всех подсудимых детей, а также активное способствование Лупаенко расследованию преступлений и его добровольная компенсация ущерба одному из потерпевших (водителю легкового автомобиля). Совершение преступлений с использованием форменной одежды представителя власти признаны отягчающим обстоятельством.

Первое преступление было совершено в 2004 году: тогда Гиззатуллин договорился с водителем автокрана о том, что тот отвезет Дерябина и еще одного их соучастника в поселок Вознесенка Сосновского района якобы для буксировки застрявшей там машины. Сам организатор поехал туда на своем авто. Прибыв в нужное место, злоумышленники напали на водителя, обмотав его руки скотчем и натянув на глаза шапку, избили, после чего отпустили. Кран преступники украли.

Разбойные нападения в декабре 2005 и марте 2009 годов, также организованные и спланированные Гиззатуллиным, были совершены одинаковым способом – одетый в форму сотрудника органа внутренних дел Дерябин останавливал на дороге грузовик, после чего соучастники нападали на водителя, связывали его, угрожая предметом, похожим на пистолет, натягивали на глаза шапку. Затем насильно вливали в шофера водку до потери сознания, спецтехнику угоняли, а потерпевшего оставляли в безлюдном месте. Во втором случае к злоумышленникам присоединились Понамаренко и Лупаенко.

В октябре 2010 года Лупаенко и неустановленный соучастник по просьбе Гиззатуллина напали на водителя легкового автомобиля, занимавшегося частным извозом, избили его, похитили машину и ценное имущество. Кроме того, в январе 2009 года Гиззатуллин получил от некоего человека заказ на убийство за вознаграждение в пять тысяч долларов. Преступник в свою очередь привлек Дерябина и Понамаренко. Соучастники, вооружившись самодельным пистолетом с глушителем, втроем несколько дней выслеживали потерпевшего. 26 января 2011 года Дерябин и Понамаренко ожидали жертву в подъезде его дома. Когда мужчина вышел из лифта, Дерябин дважды выстрелил, целясь в голову. Одна пуля насквозь прострелила жертве челюсть, другая попала в руку, которой мужчина пытался закрыть лицо, после чего пистолет дал осечку, и потерпевшему удалось скрыться в кабине лифта, которую он заблокировал между этажами.

Гиззатуллину отмерили 17 лет и штраф в 150 тыс. руб, Понамаренко – 13 лет со штрафом в 100 тыс. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Лупаенко получил четыре года условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд.

Фото: Видео пресс-службы Челябинского областного суда, монтаж Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления