RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

739мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Челябинский завод обязали пересчитать работникам зарплату за три месяца

Челябинский завод обязали пересчитать работникам зарплату за три месяца

Центральный районный суд Челябинска обязал ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций» исполнить предписание государственного инспектора труда и пересчитать работникам зарплату за три месяца с учетом почасовой тарифной ставки. Апелляционная инстанция Челябинского облсуда оставила это решение без изменения, сообщила консультант райсуда Татьяна Капкова.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ, зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Суд установил, что с мая по июнь этого года госинспектор труда на основании коллективного заявления части работников ЧЗМК провел на предприятии внеплановую проверку на предмет соблюдения трудового законодательства. Оказалось, что вопреки трудовым договорам вместо повременной системы оплаты труда на заводе применялась сдельная форма. Руководству выдали предписание осуществить перерасчет зарплаты за три месяца с учетом установленных в трудовых договорах тарифной ставки и отработанного времени.

«Данное предписание было обжаловано представителем предприятия в Центральный районный суд Челябинска, который признал доводы истца несостоятельными, а позицию Государственной инспекции труда в указанном вопросе – правильной, – объяснила Татьяна Капкова. – Суд апелляционной инстанции согласился с позицией суда первой инстанции».

Решение вступило в законную силу и должно быть исполнено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления