Город Участковых, заморивших копейчанина в «газовой камере», осудили условно

Участковых, заморивших копейчанина в «газовой камере», осудили условно

Копейский городской суд приговорил к пяти годам условно двух сотрудников органов внутренних дел Сергея Кирша и Андрея Мироненко, которые, намереваясь доставить психически нездорового мужчину для принудительного лечения, «выкуривали» его из бани, в результате чего тот скончался от отравления угарным газом. В качестве дополнительного наказания им запрещено в течение трех лет занимать должности в органах МВД России, сообщила и.о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская.

Летом 2010 года в отдел полиции обратилось руководство психоневрологической больницы №6 с просьбой оказать содействие в госпитализации одного из жителей, на неадекватное поведение которого поступали жалобы. Помощник и старший помощник участкового уполномоченного милиции Кирш и Мироненко отправились исполнять поручение начальства. Увидев, что за ним пришли, мужчина заперся в натопленной бане.

«Кирш и Мироненко, с целью выдворения последнего из парильного отделения, создали искусственное препятствие для выхода дыма из трубы, надев на дымоход металлическую кастрюлю и ведро, – рассказала Екатерина Бесидская. – Спустя некоторое время полицейские, поняв, что мужчина может задохнуться, сломали дверь в баню и обнаружили потерпевшего без сознания. Он был госпитализирован и через некоторое время скончался в больнице от отравления угарным газом».

Кирш и Мироненко признаны виновными по по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако от наказания за второе преступление они были освобождены в связи с истечением срока давности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления