Город Научная работа главного невролога Челябинской области признана лучшей

Научная работа главного невролога Челябинской области признана лучшей

Работа главного внештатного невролога минздрава Челябинской области Галины Бельской победила в конкурсе на лучшую научную работу по сосудистой цереброваскулярной патологии. Торжественная церемония награждения прошла в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области сегодня, 19 декабря.

Научная работа «Комплексная реабилитация в условиях санаторного отделения по долечиванию больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения», выполненная ассистентом кафедры неврологии ФДПО ЮУГМУ Светланой Степановой под руководством профессора Галины Бельской завоевала второе место на конкурсе, уступив первую позицию столичным неврологам (научному коллективу НЦ неврологии РАМН) и разделив место с уфимскими коллегами.

«Данной проблемой авторы начали заниматься еще в 2001 году, – рассказывает министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов. – По инициативе главного невролога минздрава области Галины Бельской отделение по долечиванию больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения было открыто первым в стране на базе местного санатория «Кисегач». Затем, опираясь на наш опыт, отделения долечивания были организованы в административных центрах еще 33 регионов страны на базе санаториев как неврологического, кардиологического профиля, так и многопрофильных».

По словам Галины Бельской, в результате исследования был получен ряд убедительных доказательств преимуществ этого вида долечивания перед амбулаторным. Помимо больных инсультом, санаторному долечиванию подлежат также и пациенты, перенесшие транзиторные ишемические атаки. «Нами были разработаны оригинальные схемы долечивания, комплексные реабилитационные технологии, мы оценили их эффективность, а также выявили предикторы неудовлетворительного восстановления функций, утраты трудоспособности и развития повторного инсульта», – уточнила Галина Бельская.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления