Город Большинство челябинцев, согласно опросу, встречают 2014 год с оптимизмом

Большинство челябинцев, согласно опросу, встречают 2014 год с оптимизмом

По результатам опроса, проведенного челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), большая часть жителей города с оптимизмом и хорошим настроением встречает 2014 год. Такие данные озвучил сегодня, 23 декабря, директор местного отделения РАНХиГС Сергей Зырянов на пресс-конференции, посвященной политическим итогам уходящего года.

Как показало социологическое исследование, с оптимизмом ждут приближения новогодних праздников 50,7% жителей Челябинска. Не испытывают особенного подъема, но и не чувствуют негатива 30,4% респондентов. Пессимистические ожидания высказали только 16,6% от числа опрошенных граждан. Затруднились ответить на вопрос лишь около 2% челябинцев.

По словам Сергея Зырянова, в минувшем году Челябинская область отличилась как регион, в котором активно ведутся информационные войны. Это обстоятельство отложило свой отпечаток на имидж Южного Урала в федеральной новостной повестке.

«Соперничество в политике, попытка нарастить влияние в своих интересах – это признак нормальной, здоровой политической жизни, – считает Сергей Зырянов. – У нас это приобретает несколько скандальный характер. Институциональная политическая среда как России, так и в нашем регионе в целом оставляет желать лучшего. Характер политических отношений носит скорее патриархально-авторитарный характер, чем гражданско-патриотический. В силу этого и происходит то, что мы видим. Если разные группы начинают ругаться, то делают это всеми доступными способами».

По мнению политолога Андрея Лаврова, противостояние губернатора Челябинской области Михаила Юревича с критиками действующей власти не приносит для региона и населения каких-либо значительных выгод. Учитывая, что бюджет области во многом зависит от решений власти на более высоком уровне, политические войны негативно влияют на позицию федерального центра.

«В последнее время, особенно на протяжении прошедших двух недель, шум поутих. Вызывает надежду, что конфликты будут решать на цивилизованном уровне, а не поливанием друг друга грязью», – подчеркнул политолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления