ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

Я просто удивляюсь ни уж то наши чиновники не видят и не хотят слышать , что в городе еже с октября с этого года приходят квитанции на общедомовое потребление энергии. А может быть нашим чиновникам такие квитанции не пишут???

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 дек 2013 в 10:56

А проще ли на освещение подъезда вывести отдельный счетчик??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:56

Выбью все лампочки в подъезде!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:59

Это уже изначально заложено в тариф!!!
Очередной способ Остапа Бендера отъема денег у населения. Уроды.

Где логика
25 дек 2013 в 11:00

да сколько можно то, а на что тогда идет суммы в квитанции обслуживание и ремонт, а также услуги уполномоченного - не проще ли электроэнергию на освещения подъезда с этой суммы уплачивать самим управляющим компаниям! да и вообще где связь с начисление общего потребления в зависимости от площади квартиры можно подумать если в трешке на первом этаж прописаны 3 человека, то они больше света что ли потребляют когда идут по общей лестничной клетке, а если в однокомнатной на 9 этаже прописаны 2 человека то они меньше? если уж делать плату за общедомовое потребление электричества, то давайте привязывать не к площади в собственности, а к количеству прописанных в квартире или вообще делить эти показания на освещения подъезда на кол-во квартир

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:01

Мдяяямм... Жить стало весело, жить стало хорошо! Я вот жду, когда на воздух налог введут.. А то несправедливо как то получается.. дышать дышим, а платить не платим...

МАФ
25 дек 2013 в 11:02

Платить буду только тогда,когда увижу эл. счетчик в своем подъезде!

Гость
25 дек 2013 в 11:03

Это что, с полуторки 33 м2 543 рубля в месяц (33*6,48*2,54)? Думайте мозгами г-н Киселев и ему подобные!

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:03

у нас тсж берет за э/эн - "общедомовые расходы". блин данных нет, как начислять собрались? и почему на кв. метр.???

Гость
25 дек 2013 в 11:04

ЕлектроМайдан пора устроить и сразу же дисконт 30% получим. Когда стачка?

Плотов
25 дек 2013 в 11:05

Нормативы слишком жирные...Легко подсчитать.. Вдумайтесь, 3 квтч за 1 кв.м...Квартира 50 кв.м - в месяц 150 квтч. общедомовых расходов..- Это слишком много..фантастика...счетоводов убивать надо..Общедомовые расходы - это только освещение ..в нашем доме 10 подъездов - 5 этажей, 60 лампочек по 100 вт - 6 квт * 24 = 144 квтч*30=4320 квтч Это с учетом, что лампочки горят постоянно. 4320/3=1440 кв.м./30 кв.м.=48 квартир по 30 кв.м. А у нас квартир 200 и площадь их гораздо больше..Таким образом, тариф минимум в 4 раза больше, чем требуется. А сейчас и лампочки не по 100 вт, и не горят целыми днями, сгорают часто и поэтому расход ОДН минимален..

Гость
25 дек 2013 в 11:05

Беспредел какой-то)
За последние годы столько отъёмок денег у граждан напридумывали уже. При том, что зарплаты не растут с 2008ых годов

ОТВЕТИТЬ
123
25 дек 2013 в 11:06

одного понять не могу, почему все расчеты делаются исходя из размеров площади квартиры? Если у меня квартира 50 м2 , а у соседа 30, для меня лампочка ярче горит чтоли? и воду на общедомовые нужды из-за моей кваритры тратят больше и мусора у меня больше получается , судя по расчетам?!

ОТВЕТИТЬ
victo
25 дек 2013 в 11:07

в каждом доме в эл-щитовой установлены 2 счетчика один для квартир второй для лифтов осв подъездов л-кл так что расчет по метрам это не законно

Гость
25 дек 2013 в 11:08

Меня одного смущает, что в расчете идет фиксированная стоимость за метр, а не по счетчику?

25 дек 2013 в 11:08

Совсем уже офонарели! За квартиру плачу 300р.в месяц. А за подъезд 700р.!!!!! Это с одной квартиры! А за весь дом? Это сколько света надо жечь!? За то незаконные стоянки открывают и сомневаюсь, что они платят за свет, т.к. счетчика у них нет.!!!!
"сообщил 24 декабря генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев." Это на каком основании это?

25 дек 2013 в 11:09

Из заголовков новостей : "На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии"... "Цены на бензин присели перед прыжком"... "Экологи предупреждают об ухудшении атмосферного воздуха в Челябинске"...
С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:09

СТавьте счетчики на подъезд, вычитайте квартирный расход, и делите на всех, и таким образом чтобы эта информация была доступна всему подъезду!!!!
А так по сути лампочки в подъезде нажигают максимум на 50 рублей в многоэтажке, а если еще и датчики движения поставит энергосбыт и света, то вообще копейки выйдут!!!
ОБДИРАЛОВО по просту!!!
у меня в подъезде 36 квартир, взять по минимуму 50 руб. ОДН на каждую, выходит 1800 рублей!!! совсем с ума посходили чтоли!!!! можно станок ставить на каждый этаж и жечь свет на эту сумму!!!

Давайте налог введем на тех кто в думе сидит по 100-500 тыс. руб. в месяц за просиживание с каждого депутатишки!!!!

ОТВЕТИТЬ
Жительница
25 дек 2013 в 11:12

Господа, необходимо тогда сделать современные плафоны (антивандальные), заменить лампы эл.накаливания на энергосберегающие и постоянно контролировать качественное оказание услуг по освещению каждого подъезда в городе! Слабо? Иначе платить За вечно выкрученные и/или висящие на проводочке лампы никто не собирается!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Бидьянов
25 дек 2013 в 11:12

я вот как то не собираюсь платить за освещение подвала, подъезда и крыльца.

Гость
25 дек 2013 в 11:13

Да ввели бы сразу коммуналку на вдыхаемый воздух, чего тут церемониться

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:14

ПРЕКРАСНО!!! ВСЕ В ВОСТОРГЕ!!!
Вопрос: Веревку и мыло самим покупать или власть выделит?

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:14

6,48 я так понимаю нужно умножать не на площадь нашей квартиры, а на площадь всего дома за минусом площади квартир. Но почему вот полученную сумму будут делить пропорционально площади наших квартир. Справедливо делить на количество квартир - на всех поровну, т.к. речь идет о потреблении эл.энергии ВНЕ квартир. Бестолоковый какой-то алгоритм.
И еще одно: если раньше за кражей эл-ва, самовольными подключениями следили сами энергетики - теперь им будет по барабану на это. Все украденное будем оплачивать мы. Т.е. теперь жильцы сами должны (после того как увидят круглые суммы) ходить и проверять все эл.щитки, наказывать нерадивых соседей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:15

Не хватает на дивиденды акционерам с Кипра? Надо компенсировать с населения :( А где наши правоохранители? Вот где надо проявить стойкость характера.

Александр
25 дек 2013 в 11:16

А посмотрите на тубе ролик :(мосэнергосбыт направил 300) с делягиным, сразу всё встанет на свои места.

25 дек 2013 в 11:16

Какой норматив?! Общедомовых счетчиков разве нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:17

Уже не знают как ещё нас поиметь,скоро за воздух начнут плату брать,а потом за вид из окна

кость в горле
25 дек 2013 в 11:18

одн по электричеству( внутри подъездное и уличное освещение) платим уже года 2 как .начиналось с 18 р месяц сейчас 98р в месяц.если квартира площадью 60кв это ещё нам платить 400р в месяц??? за квартирное электричество платим 200-300р.отличный подарок к НГ. ждём социальные нормы на электричество.

Сергей
25 дек 2013 в 11:20

считаем подъезд 10 этажей - 10 лампочек по 0,095кВт(95 Вт) 12 часов светят - 31 один день в месяц, берем стоимость электроэнергии 2,5руб/кВт, Считаем 10х0,095х12х31х2.5=885 рублей на весь подъезд делим на 40 квартир итого 23 рубля с квартиры!!!!

В примере
Идеальные условия: все лампочки целые и на месте.

Или у нас еще какие то потребители общедомовые??? Наверно антены сотовой связи которые стоят на крышах ??? за них наверно будем платить!
Или жеки им тоже свет нужен!

Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
катя
25 дек 2013 в 11:22

У нас в подъезде поставили светильники, которые включаются на шум-хоть какая то экономия. Вот только интерессно, а общедомовой счетчик имеется?

Гость
25 дек 2013 в 11:23

платить не собираюсь

Гость
25 дек 2013 в 11:24

если платить не буду только за ОДН, то какие меры предпримут - отключат весь подъезд или дом? не смогут, т.к. найдутся добросовестные плательщики, а их отключать не могут. вывод- только в принудительном порядке через суд смогут взыскать. а ходить с копеешными исками к населению - когда еще разродятся)))

Гость
25 дек 2013 в 11:24

Иной раз диву даюсь, живем в Челябинске а цены у нас в полтора два раза выше чем в Москве. Средне статистическая бабулька стоит с горсткой копеек у кассы и на хлеб скребет,видемо она об этом мечтала когда всю жизнь на заводе на страну работала, за то чиновнечки наши себе уже такой авторитет наели что коленок собственных не видят...

Гость
25 дек 2013 в 11:25

3 рабочих лампочки на 5 этажей, причем 2 энергосберегающие...
за что 100 рублей то?

Гость
25 дек 2013 в 11:26

Есть такие типы светильников, которые реагируют только на движение - пошел человек, свет включился, прошел - выключился.
Конечно, кто будет вручную ходить по подъезду на ночь свет выключать? А так он горит и наматывает.
Все как-то непродуманно. У нас, к примеру, нет дворового освещения от уличных фонарей - возле подъезда "мизюкают" слабые лампочки. На кого вообще ляжет оплата дворового освещения?

Владимир
25 дек 2013 в 11:27

Что за ересть очередная??? У меня трешка 69кв.м. Расходы на общедомовые нужды получатся следующие 69*6,48=447,12кВтч. Назовите потребители в подъезде, которые потребляют такое количество электроэнергии? Для меня это 3 лампочки- на первом этаже, на моем этаже и в кармане. Причем какая-то постоянно перегарает с завидной регулярностью. Из расчета что они все на 60Вт (хотя у меня в кармане стоит сберегайка на 9 Вт) работают круглосуточно получается 60*3*24*30/1000=129,6кВтч в месяц. Лампочкой на первом этаже пользуются весь подъезд, лампочкой на моем этаже пользуются 4 квартиры, лампочкой в кармане пользуются 2 квартиры. Получается только я один буду платить больше фактического пользования, а нас в подъезде 36квартир. У меня в квартире 4 человека расходуют эл.энергии 200-250кВтч с учетом плиты, чайника, стиральной машинки и прочего. Откуда такие цифры ??????

ОТВЕТИТЬ
Ленин
25 дек 2013 в 11:27

Слов нет - уроды.... На всем нажиться пытаются. Пора слать всех нахрен и уходить в подполье!

Девушка
25 дек 2013 в 11:27

Да уж... и утверждают ещё... При чем здесь вообще мои квадратные метры? То что мои квадратные метры, я оплачиваю по счетчику. А при чем здесь оплата общедомовых расходов и мои кв. метры?
Так же как и вывоз мусора рассчитывают от кв. метров... Маразм крепчает.

Гость
25 дек 2013 в 11:29

АААА так вот почему в нашем подъезде бабушка бегает свет выключает днем))). ЭКОНОМИМ!!!!!!!

asmodee
25 дек 2013 в 11:29

Чето попутали опять похоже. 6,48 и 3,31 кВт это не на кв.м квартиры а на кв.м площади помещений общего имущества (подвалы, лестницы).
Если есть общедомовой счетчик на искричество, то там вообще без норматива считается всё по ф.12 постановления 354. Если без лифта и наружного освещения, да с перегоревшими лампочками - там вообще копейки должны выставлять.
Если такого счетчика нет, то по ф.15.
По прикидкам должно получится грубо по 1,6р. с кв. метра квартиры.

Гость
25 дек 2013 в 11:29

Вы разве не читали одну из последних статей о том что средняя зарплата по Челябинску 26 500 рублей, следовало ожидать что с такой зарплатой можно будит на комуналку и электроэнергию и все остальные цены поднять... народ то у нас не хило зарабатывает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:30

Интересно чем же так принципиально отличаются дома до 6 этажей и свыше 6 этажей, что плата за ОДН отличается в 2 раза?
Если наличием лифта - то электроэнергия сидит в оплате за содержание лифтов.
Т.е. за одну услугу с нас хотят как всегда два раза содрать?

ОТВЕТИТЬ
гостья
25 дек 2013 в 11:33

пойду лампочки в подъездах тырить. пусть ЖЭК их вставляет каждый день,а я потом продам и оплачу свет в подъезде

ОТВЕТИТЬ
ТОМ
25 дек 2013 в 11:33

В Чечне наворовали электроэнергии на миллиарды ( передача была на днях. И не собираются с них, похоже, денежки народные выдирать ). А с нас по полной имеют.

ОТВЕТИТЬ
юлия ященко
25 дек 2013 в 11:33

Кто ж такой умник придумал эти нормы, если в подъезде даже свет не на всех этажах, Живем вдвоем на пенсии, круглосуточно дома и то света в среднем за месяц нагорает 80 квт, за ОДН я должна платить за 179 квт или 430,92 руб =66.5м2*2.41руб. Одумайтесь ТАРИФНЫЙ ОРГАН, что утверждаете. В домах должны стоять общедомовые счетчики и платить будем за реальность, а не за воздушные суммы. За такие деньги несколько счетчиков можно установить, но не устраивать кормушки монополистам.

25 дек 2013 в 11:34

Скажите, а что входит в обслуживание квартиры? Мы платим бешенные деньги дом новый куда уходят денежные средства расписывайте все по мелочам, чтобы люди знали куда и за что уходят наши деньги. НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ МЫ СЧИТАТЬ УМЕЕМ. За лифт платим и еще придумали за домовые, а штаны ваши не лопнут от сборов

Гость
25 дек 2013 в 11:36

За что платить, когда света в подъезде нет????

25 дек 2013 в 11:38

а нафига тогда вообще счетчики?

Гость
25 дек 2013 в 11:39

А как быть, если в подъезде находятся какие-то мелкие фирмы и фирмочки? Как можно проверить их плату за электроэнергию? Обратилась в управляющую компанию "Ремжилзаказчик", а они такую информацию отказываются предоставлять. Кроме того, на торце дома весит рекламный баннер,который ночью - подсвечивается. Кто и как будет оплачивать эти расходы ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:40

Мы платим с 1 сентября и такая неразбериха в квитанциях,суммы приносят по второму кругу

Человек
25 дек 2013 в 11:40

Вот так и создаются предреволюционные ситуации.
А потом начнут орать со всех зомбоящиков - это происки госдепа, цветная революция, кругом враги и
пе...ки.