Комментарии к публикации «На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ481
25 дек 2013 в 11:44

Я вообще удивляюсь, почему они всё это не сделали сразу, на следующий день после выборов. Столько бабла потеряли. Ну ничего, до 2018-го времени много, наверстают ещё. Мы ведь даже не пойдём федеральные трассы перекрывать...

Гость
25 дек 2013 в 11:45

А куда, простите, делся счетчик общедомовой по э/э? Почему по нему нет начислений, причем тут метры. Я же колбасу в магазине к кг считаю, а не в см!!!

25 дек 2013 в 11:46

Расчет по освещению подъезда: 5 этажей,+тамбур,+ крыльцо=7 ламп. Мощность 60 Вт (сотки законно не выпускают). 24 часа Х 30,5 дней=7 Х 0,06 Х 24 Х 30,5 = 307,44 кВт*час в месяц. Тариф (с газовыми плитами) 2,41. ИТОГО: 2,41 Х 307,44 = 740,93 руб. В нашем подъезде 20 квартир. Если просто поквартирно, то 37,465 рубля. Чердаки и подвалы постоянно не горят. Если есть насосы-повысители или фекальные, то по ним другой расчет. Расход электронных приборов учета воды, тепла, усилители кабельного ТВ и свичи Интернета как правило учтено в тарифе данных услуг или стоят счетчики. Ну а в принципе в счете в тарифе за "Обслуживание и содержание" ( кстати, утвержденное ЕТО), заложены расходы на ОДН в т.ч. и по воде и э/энергии. Если данный тариф "похудеет" (что СОМНИТЕЛЬНО), тогда ОДН надо вводить. Странно, почему будут считать по квадратным метрам, причем не понятно за метры общедомовых или на которых ВЫ проживаете? У меня 79 кв.м., и по их расчетам получится 79 Х 3,31 = 261,49. Бред! Я энергетик по образованию. Дома все на светодиодах и энергосберегайках, диммерах и датчиках. Нагорает зимой не более 200, а летом с кондеем 150. А по их расчетам 261,49!!!!!!!! Энергосбыт всегда применяет расчет по установленной (максимальной) мощности когда нет счетчиков (пример расчета в начале моего комментария). Да. времена коммунизма мы давно прощелкали, платить надо за ВСЁ!!! Но платить надо реальные деньги за реальные услуги по реальным тарифам!

таджик
25 дек 2013 в 11:46

Да вообще уже чиновники обнаглели, с честного народа последнее выжимают. Если сейчас с нас собирают за обще домовые нужды и ремонт да плюс мы еще за все системы учета тепла, воды, электричества должны платить. Единая Россия - одним словом. Зато олимпиада, зато долги прощаем различным странам, зато украинские облигации покупают.
Нас таджиков -честный народ выгоняють))

Житель
25 дек 2013 в 11:46

Прежде чем комментарии писать, хоть кто то из акул пера посетил официальный сайт Челябэнергосбыт? Похоже что нет, там подробно на схеме показано как будет производиться расчет ОДН. http://esbt74.ru/files/press_tzentr/s_elektro_plitami__.jpg
Для квартиры 58 м2. получается от 30 до 40 кВтч в месяц. Изучайте вопрос дамы и господа, не нагоняйте жути. С наступающими всех праздниками!

Гость
25 дек 2013 в 11:46

За лампу на лестничной площадке 800 р в месяц?
Совсем что ли страх потеряли?

гость
25 дек 2013 в 11:47

Ага, я уже год точно как плачу за общедомовые нужны, причем и за отопление и за электроэнергию! При всем при этом, лампочка на моем этаже перегорела 2 недели назад, (Братьев Кашириных, 54) и управляющей компании до фонаря...

Гость
25 дек 2013 в 11:49

ЛЮДИ! ХВАТИТ РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАТЬ! НУЖНО ПРОСТО ВСЕМ, КАК ОДНОМУ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ НЕПОНЯТНЫЕ УСЛУГИ! НО ТОЛЬКО ВСЕМ! ВСЕХ НЕ ПЕРЕСАЖАЮТ И НЕ ПЕРЕВЕШАЮТ! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗ ЛЮДЕЙ БАРАНОВ ДЕЛАТЬ? КТО СО МНОЙ???

Дмитрий
25 дек 2013 в 11:50

НЕ -НЕ -НЕ Комяков и Юревич непричем, они же ничего незнали.

25 дек 2013 в 11:52

Потребители э/э в панельной 10этажке за пределами квартир на один подъезд: лампочка на этаже, над входом в подъезд, в подвале; лифт, домофон, телекоммуникационное оборудование. Итого на освещение в Ватах будет 10*100Вт+100Вт+100Вт=1,2кВт; Лифт 5кВт, остальное 20Вт. В месяце 744 часа. Освещение непрерывное 1,2*744=892,8 кВт*ч. Лифт используется 1% времени 5*7,44=37,2кВт*ч. Остальное 0,02*744=14,88 кВт*ч. Итого расход на подъезд в месяц 945кВт*ч. Распределяем на квадраты квартир: 4 квартиры на этаже площадями 60+33+40+60=193 кв.м. умножаем на 10 этажей. Норматив 945/1930=0,49 кВт*ч на квадрат. Конечно расчет условно приближенный, но все-таки не 6,48

Адольф
25 дек 2013 в 11:52

Блин, да коммуналку не платит только самая позорная нищета =)

гость
25 дек 2013 в 11:52

у меня в подъезде три этажа, 9 квартир, соответственно всего 3 лампочки по 60 Вт, розеток нет, присоединенных потребителей нет, свет горит с 17ч00мин до 10ч00м, т.е. 15 часов х 180Вт= 2,7 кВт х 30дней= 81 кВт в месяц. Стоимость 1 кВт для физлиц 2,09руб. 81х2,09=169,29рублей. Делим на 9 квартир и получаем 18,81руб с квартиры. Почему я должен платить от 50 до 200, а это будет именно 200рублей. На чердаке освещения вообще нет, в подвале имеется одна лампочка, но подвалом никто не пользуется и лампочка не горит.
Второй вопрос: почему "Расчет будут вести по площади общедомового имущества и затем распределять пропорционально доли каждой квартиры или нежилого помещения". Доли все равны вне зависимости от площади квартиры, ступеньки в подъезде для всех одинаковы.

Сергей
25 дек 2013 в 11:52

В каждом доме стоят эл.счётчики на общедомовое потребление, отдельный эл. счётчик на лифты, и отдельный на лесничные клетки, подвалы, чердаки и т.д. Управляющие компании ежемесячно сниают по ним показания и отдают в знергосбыт.Жильцы уже давно за это платят. Какие нормативы они собираются вводить? Ещё вводятся общедомовые нужды на воду, статья на капитальный ремонт. Сколько же мы будем платить? Как до этого обходились? Тарифы и без этого повышаются два раза в год. Только зарплата повышается почему-то в лучшем случае один раз в два года!

Дмитририй
25 дек 2013 в 11:52

Ау Киселев вводи скорее норматив на падоющий на кришу многоквартирного дома снег, быстрее а то растает.

25 дек 2013 в 11:53

я не поняла систему расчета:
3.31руб Х 44-45 кв.метров = примерно 150 руб.
так что ли?
независимо от того сколько элекстричества нажёг мой дом, и даже если вообще не нажёг нисколько (нет лампочек в подъезде-подвале и т.д.)??? тогда не проще протянуть удлинитель в квартиру из подъезда и от него запитаться??? тогда хоть по счетчику дома экономия.

Гость
25 дек 2013 в 12:01

Что же мы как быдло всякий раз соглашаемся на отнимание у нас денег?
Когда-то это закончится? Необходимо всем включаться и требовать реальных тарифов, а не потакать оборзевшим монопольщикам! Или так и будут "выдаивать" до последней капли.
Потребитель должен только за то что реально потребляем и за разумную цену!

юлия ященко
25 дек 2013 в 12:01

Экспертный совет при правительстве, спуститесь на землю вместе с П. Киселевым.

25 дек 2013 в 12:02

...10 этажей 10 лампочек по 60ват=0.6квт.. горят по 12 часов ночью..=7.2квт...в течении 30 дней..=216квт..у нас по 1.45р..=313р...делим на 40 квартир..=7.82р. получается за свет в подъезде с квартиры! при чем тут квадратные метры какин то?

25 дек 2013 в 12:02

предлагаю всем просто запитать свои квартири от подъезда в обход квартирных счетчиков и платить по нормативу а не по счетчику, всеравно общедомового нет

В шоке от комментарией
25 дек 2013 в 12:02

261 Постановление Правительства Рф обязало собственников многоквартирных домой установить общедомовые приборы учета еще до 1 июля 2012г. Не установили. Не платили. Вот вам норматив. Почему платить- то не хотим? Потому что эти убытки несло Челябэнерго. Всем удобно было.

Гость
25 дек 2013 в 12:03

У нас УК Микр-н Западный еще года три назад стала выставлять оплату за электроэнергию на общедомовые нужды. Каждый месяц приходится оплачивать по 200-300 рублей (сейчас уже платим, правда, напрямую в энергосбыт). А еще помимо этого года 2 назад нашему дому всем выставили долги и назвали это "корректировка электроэнергии по общедомовым нуждам". Так вот эта сумма составляет 7, а у некоторых даже около 10 тысяч рублей, каждой квартире выставили. Конечно никто оплачивать не стал, но УК каждый месяц не ленится писать бумагу вместе со счетами, в которой они нам напоминают о том, что у нас долги по КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ, хотя все остальные платежи оплачены полностью.

Гость
25 дек 2013 в 12:03

У нас УК Микр-н Западный еще года три назад стала выставлять оплату за электроэнергию на общедомовые нужды. Каждый месяц приходится оплачивать по 200-300 рублей (сейчас уже платим, правда, напрямую в энергосбыт). А еще помимо этого года 2 назад нашему дому всем выставили долги и назвали это "корректировка электроэнергии по общедомовым нуждам". Так вот эта сумма составляет 7, а у некоторых даже около 10 тысяч рублей, каждой квартире выставили. Конечно никто оплачивать не стал, но УК каждый месяц не ленится писать бумагу вместе со счетами, в которой они нам напоминают о том, что у нас долги по КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ, хотя все остальные платежи оплачены полностью.

фиг вам!
25 дек 2013 в 12:03

а мы ничего платить не будем! ни за воду, ни за электроэнергию! через год все пересмотрят и простят

Виктор Алексеевич
25 дек 2013 в 12:04

Пора уже выходить на улицу и требовать от власти соблюдуния закона.

Ирина
25 дек 2013 в 12:06

Власть должна сменяться.

ооо
25 дек 2013 в 12:07

Просто предлагаю никому за эту графу не платить.С общедомовым за воду так же было,начислять перестали и кто платил пересчитали.

СССР
25 дек 2013 в 12:10

На выборы ходили? За какую партию голосовали?

Гость
25 дек 2013 в 12:10

А магазины в цоколе жилых домов - это какие площади? Общедомовые? Мы должны еще и за арендаторов таких площадей платить?

Гость
25 дек 2013 в 12:11

А я еще лампочки в подъезде вкручивал и окно подъездное утеплял. Больше пальцем не пошевелю. Буду заваливать звонками УК, не будут делать буду обращаться в районную администрацию. За такие деньги они должны вертеться как ужи на сковородке.

Гость
25 дек 2013 в 12:14

Родился 22.04. Согласен быть вождем. Все на баррикады, товарищи!

Гость
25 дек 2013 в 12:15

хотел вложить деньги купить квартирку,наверное покупать не буду,чтоб не нарваться на рэкит

Пенсионерка
25 дек 2013 в 12:15

Г-н Юревич! Вот где надо приложить усилия, а не на пиар свой! Свою команду сориентируйте не выискивать где бы обобрать народ, а наоборот, чтобы облегчить и без того тяжелую жизнь челябинцев! Ненадо выслуживаться перед вышестоящими чиновниками и рапортовать, что всё чики-брики, мы всё делаем, чтобы "придушить" народ своими изобретениями: чтобы ещё такое выдумать, чтобы людям ещё, ещё и ещё втюрить за что нибудь плату и вырвать из них денежки! Вот на это нужно направить вашу неуемную энергию!..

Гость
25 дек 2013 в 12:16

Пусть сначала предоставят бумаги, где черным по белому написано за что, сколько платить, а потом посмотрим, имеют ли они право на все это. Не предоставят, тогда в прокуратуру пойду, сколько же можно народ терзать. Терпение уже на исходе.

Гость
25 дек 2013 в 12:16

"нормативы по общедомовым нуждам (ОДН) электроэнергии утверждены областным правительством". Предлагаю объявить такому правительству, что они не справляются со своими обязанностями и не представляют интересы народа. Соответственно, их нужно РАСПУСТИТЬ! И выразить свое недоверие.

Гость
25 дек 2013 в 12:19

У нас и так в месяц 300 р начисляют! что то здесь не так....

25 дек 2013 в 12:20

поражает не профессионализм ген.директора "Челябэнергосбыт". целый год он не может получить данные от Росреестра, ЕТО, местных администраций, УК-какую площадь в доме занимают не жилые помещения. это говорит о многом. это неуправляемость. проще оказалось набросить еще один фискальный налог на народ. и это предложение похоже благополучно прошло в областных структурах.

Гость
25 дек 2013 в 12:23

Воруют везде , а потом денег не хватает , вот и начинают с людей собирать, скоро за воздух будем платить.

Гость
25 дек 2013 в 12:23

Дорого обходится олимпиада...

Гость
25 дек 2013 в 12:24

Опять впереди паравоза, разговор о 2014г, а на Бр.Кашириных 101А уже за ноябрь пришли счета за одн. Правда поскромничали за трехкомнатную начислили одн 76.05. Точно знаю в подвалах сутками горит свет, Есть выключатели слесарю после осмотра лень щелкнуть.

Гость
25 дек 2013 в 12:25

Нормально, чё. Плюс ещё общедомовая вода + повышение тарифов с 1 июня.
А голова из телевизора рассказывает, что всё хорошо.

Вы поворчите в интернете и пойдете шампусик к НГ покупать вместо топоров и патронов.

Гость
25 дек 2013 в 12:25

Все непопулярные решения принимаются в НГ с 1 января?
Если честно, это полный бред, с точки зрения здравого смысла и логики расчета. Пусть ставят за свой счет общедомовой счетчик, при чем в каждый подъезд (т.к. чужим подъездом я не пользуюсь, а там нежилая площадь и освещение в подъезде отличается от нашего - планировки разные). Затраты по освещению подъезда нужно делить на кол-во квартир в подъезде в равных долях. Все иное потребление - чердак, подвал и т.п. - пошли нафиг.

Гость
25 дек 2013 в 12:26

Поставьте эл.счетчик на общедомовое потребление, опломбируйте его и платите по счетчику.
У нас ТСЖ. Мы в своих домах даже систему освещения в подъезде поменяли. У нас лампочки загораются только на шум и горят минуту, далее - опять выключаются. В целях экономии электроэнергии. Пол в кармане мыть неудобно. Приходится преднамеренно шуметь или кашлять, чтобы свет не выключался пока пол не вымоешь. А так нормально.
Никто за вас думать, как вам сэкономить на оплате эл.энергии не будет. Собирайтесь и решайте сами, как уменьшить потребление.

Гость
25 дек 2013 в 12:27

Буду ходить с фонариком, мне не нужен свет в подъезде! Предлагаю депутатам ввести плату за уличное освещение, а то иш бесплатно ходют по освещенным улицам.

Татьяна
25 дек 2013 в 12:27

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, стоимость общедомовой энергии входит в статью "содержание и ремонт". Просто замечательно!!! Прибавляется еще одна статья, и УК получают плату как бы в двойном размере. ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!! А вообще, по существу, митинги и революции никто не хочет устраивать, так хотя бы надо взяться и всем НЕ платить за ОДН, чего нам бояться то??? Может быть тогда задумаются...

Гость
25 дек 2013 в 12:30

я так понимаю плата за ОДН это наши билеты на просмотр Олимпиады в Сочи, только чиновники будут на трибунах мерзнуть, а мы дома, с комфортом у телевизоров

ПРАВДА
25 дек 2013 в 12:31

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ ПРОДАЙТЕ БМВ И ВЕСЬ АВТО ПАРК !!!! И НА СВЕТ ХВАТИТ ВСЕМ ГОРОДОМ ЛЕТ ТАК 5 ЖИТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ!!

Гость
25 дек 2013 в 12:31

В городе начнётся коллапс, потому, что половина светофоров в городе подключены напрямую без счётчиков к жилым домам, а разрешение на отдельную ячейку со счетчиком учета так быстро не получить. Что то переборщили законодатели.

Гость
25 дек 2013 в 12:32

***, какого черта мы должны платить за ОДН почти в два раза больше, чем за собственную квартиру?

Гость
25 дек 2013 в 12:34

просто задолбали уже

Гость
25 дек 2013 в 12:36

гГоспода -товарищи ! Наш ответ Чемберлену.Нужно ставить эл.счетчик на дом и платить по факту.

неравнодушный за свой бюджет
25 дек 2013 в 12:37

горят 2 лампочки на подъезд, почему я должна платить с кв м, уж если быть честными, пусть энерго поставит счетчик на подъезд и будет тогда справедливо, а то плати за неиспользуемую энергию в чей-то конкретно карман и здесь законы не существуют и все довольны, наша действительность !!!! Люди будьте бдительны!!!!