ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

Гость
25 дек 2013 в 10:33

По прогнозам, ОДН на квартиру в Челябинске составят в среднем от 50 до 200 руб.
В месяц или год?

ОТВЕТИТЬ
СОМ
25 дек 2013 в 10:35

Если оплату за ОДН на электроэнергию должны ввести только с января 2014года, то почему нам энергосбыт Калининского района начал выставлять счета на ОДН уже начиная с октября 2013г? Опять бежим впереди паровоза?

СЛО
25 дек 2013 в 10:35

В нашем доме Новый год наступил 1 октября 2013 (как в советское время - пятилетку за 3 года). Нам общедомовое потребление начисляют с октября месяца.

Гость
25 дек 2013 в 10:35

Офигеть, я за квартиру столько не плачу в месяц за электроэнергию...

25 дек 2013 в 10:35

А автор ничего не спутал 6,48 кВтч на 1 кв. м?????
если у меня квартира 40 кв., то я за месяц меньше трачу чем на ОДН

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:37

ОДН больше потребления квартиры! Однако Россея

Челябинка
25 дек 2013 в 10:38

Совсем одурели, что ли? Электроэнергию на ОДН начислять не по факту, а по нормативам! На весь подъезд 2 лампочки горят! Такое впечатление, что чиновники города только и занимаются тем, что думают, как бы еще ободрать народ. Я лично платить не буду. Пусть подают на меня в суд. А вообще надо писать во все вышестоящие инстанции и жаловаться на этот беспредел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:39

У меня за мою квартиру 400 рублей выходит в месяц. С какого перепугу я должен 50 - 200 рублей платить? Какие такие потребители в доме, которые жрут электроэнергии по половине с каждой квартиры?

Гость
25 дек 2013 в 10:40

Какой-то бред. У меня квартира 100 м. соответственно, за общедомовые будет около 600 квтч за месяц, а за квартиру у меня потребление в месяц не превышает 200 квтч. Это же просто ппц.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:41

совсем охренели?

25 дек 2013 в 10:42

и счетчики то они с аскуэ поставили и сети то меняют... а все равно думают как по легкому бабла срубить!!! а почему 6,48 кВтч??? откуда цифра??
кто эти нормативы выдумал???

Гость
25 дек 2013 в 10:42

а не жирно будет за лампочку в подъезде 200р с квартиры

Екатерина
25 дек 2013 в 10:42

А сейчас что, бесплатно электричество в подъезде горит? Это разве не включено в статью"обслуживание и ремонт"? Тогда эта статья должна уменьшится на сумму платежа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:43

Да просто не надо будет платить ОДН и всё, быстро всё пересмотрят

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
25 дек 2013 в 10:45

На Сталеваров 74 тоже квитанции с ОДН уже с октября или сентября приходят, с цифрой с80 рублей? Опять УК незаконно обдирает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:45

А кто раньше оплачивал эти общедомовые нужды,я предполагаю что все это было включено в стоимость киловатта для жильцов,сейчас и цены на ХКХ растут и новые платежи придумывают,скоро будем платить и за аренду земли на которой стоят столбы ЛЭП и т п и тд

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:46

Если никто исходные данные не предоставил, тогда за что платить? Прокуратура - в бой!!

гость
25 дек 2013 в 10:49

Поскорей бы уже нефть по 30 дол/бар. Можеть народ проснется

Гость
25 дек 2013 в 10:50

А у нас к дому "привязан" цветочный киоск и киоск "Ермолинские ПФ": выходит мы и за них должны платить.

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 10:51

Не платил и платить не буду. Счетчики извольте предъявить, а потом будем разговаривать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:51

феерично...

Пенсионер1947
25 дек 2013 в 10:52

Совершенно не понятно, почему в подъездах домов не предусмотреть реле времени, отключающие свет. Ведь это элементарно и не дорого. А уже потом вводить оплату. А так, какой-нибудь слесарь по-пьяни не отключит свет в подвале, а жильцам платить. И на каком основании привязка в оплате по площади квартир? Ведь есть приборы учета.

ОТВЕТИТЬ
Житель
25 дек 2013 в 10:52

У нас 5 этажей, 10 квартир, пусть будет на каждой площадке по лампочке, возьмем по 60В, можно и 40В поставить или энергосберегающие по 11, 15В, но возьмем 60В, считаем 60В*5этажей*17часов в день максимум свет горит с 6 часов вечера до 10 утра = 5,1 квт в день, умножаем на 30 дней получаем 153 квт, делим на 10 квартир, получаем в среднем 15,3 квт в месяц, умножаем на 2,4 рубля за квт получаем 36,7 рулей. Если взять 40 В лампочки получаем ВСЕГО 25 Рублей. Возьмем к примеру еще подвал, там горит 2-3 лампочки и то когда там слесаря приходят, добавим 4 рубля максимум, получаем максимум 40 руб в месяц. В летние месяцы еще меньше.

В итоге реально мы должны платить 30-40 рублей в месяц. А не 50 - 200 как сказано в статье.

Никогда не поверю, что энергетики только сейчас спохватились, что за общедомовую энергию нужно брать оплату, все уже заложено в тарифе. Просто в очередной раз с нас хотят поиметь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:52

за воздух еще надо деньги брать, но тут им самим придется доплачивать жителям за "шикарный" воздух города

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 10:53

Чего еще введут, чтобы деньги содрать?

ВОПРОС
25 дек 2013 в 10:53

А ЕСЛИ Я В КОМАНДИРОВКАХ ДА НА ЗАРОБОТКАХ НА СЕВЕРЕ ??Я ПРИЕЗЖАЮ НА 3-4 МЕСЯЦА КАКОГО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ !!ЧИНОВНИКИ

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 10:56

Я просто удивляюсь ни уж то наши чиновники не видят и не хотят слышать , что в городе еже с октября с этого года приходят квитанции на общедомовое потребление энергии. А может быть нашим чиновникам такие квитанции не пишут???

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 дек 2013 в 10:56

А проще ли на освещение подъезда вывести отдельный счетчик??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:56

Выбью все лампочки в подъезде!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 10:59

Это уже изначально заложено в тариф!!!
Очередной способ Остапа Бендера отъема денег у населения. Уроды.

Где логика
25 дек 2013 в 11:00

да сколько можно то, а на что тогда идет суммы в квитанции обслуживание и ремонт, а также услуги уполномоченного - не проще ли электроэнергию на освещения подъезда с этой суммы уплачивать самим управляющим компаниям! да и вообще где связь с начисление общего потребления в зависимости от площади квартиры можно подумать если в трешке на первом этаж прописаны 3 человека, то они больше света что ли потребляют когда идут по общей лестничной клетке, а если в однокомнатной на 9 этаже прописаны 2 человека то они меньше? если уж делать плату за общедомовое потребление электричества, то давайте привязывать не к площади в собственности, а к количеству прописанных в квартире или вообще делить эти показания на освещения подъезда на кол-во квартир

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:01

Мдяяямм... Жить стало весело, жить стало хорошо! Я вот жду, когда на воздух налог введут.. А то несправедливо как то получается.. дышать дышим, а платить не платим...

МАФ
25 дек 2013 в 11:02

Платить буду только тогда,когда увижу эл. счетчик в своем подъезде!

Гость
25 дек 2013 в 11:03

Это что, с полуторки 33 м2 543 рубля в месяц (33*6,48*2,54)? Думайте мозгами г-н Киселев и ему подобные!

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:03

у нас тсж берет за э/эн - "общедомовые расходы". блин данных нет, как начислять собрались? и почему на кв. метр.???

Гость
25 дек 2013 в 11:04

ЕлектроМайдан пора устроить и сразу же дисконт 30% получим. Когда стачка?

Плотов
25 дек 2013 в 11:05

Нормативы слишком жирные...Легко подсчитать.. Вдумайтесь, 3 квтч за 1 кв.м...Квартира 50 кв.м - в месяц 150 квтч. общедомовых расходов..- Это слишком много..фантастика...счетоводов убивать надо..Общедомовые расходы - это только освещение ..в нашем доме 10 подъездов - 5 этажей, 60 лампочек по 100 вт - 6 квт * 24 = 144 квтч*30=4320 квтч Это с учетом, что лампочки горят постоянно. 4320/3=1440 кв.м./30 кв.м.=48 квартир по 30 кв.м. А у нас квартир 200 и площадь их гораздо больше..Таким образом, тариф минимум в 4 раза больше, чем требуется. А сейчас и лампочки не по 100 вт, и не горят целыми днями, сгорают часто и поэтому расход ОДН минимален..

Гость
25 дек 2013 в 11:05

Беспредел какой-то)
За последние годы столько отъёмок денег у граждан напридумывали уже. При том, что зарплаты не растут с 2008ых годов

ОТВЕТИТЬ
123
25 дек 2013 в 11:06

одного понять не могу, почему все расчеты делаются исходя из размеров площади квартиры? Если у меня квартира 50 м2 , а у соседа 30, для меня лампочка ярче горит чтоли? и воду на общедомовые нужды из-за моей кваритры тратят больше и мусора у меня больше получается , судя по расчетам?!

ОТВЕТИТЬ
victo
25 дек 2013 в 11:07

в каждом доме в эл-щитовой установлены 2 счетчика один для квартир второй для лифтов осв подъездов л-кл так что расчет по метрам это не законно

Гость
25 дек 2013 в 11:08

Меня одного смущает, что в расчете идет фиксированная стоимость за метр, а не по счетчику?

25 дек 2013 в 11:08

Совсем уже офонарели! За квартиру плачу 300р.в месяц. А за подъезд 700р.!!!!! Это с одной квартиры! А за весь дом? Это сколько света надо жечь!? За то незаконные стоянки открывают и сомневаюсь, что они платят за свет, т.к. счетчика у них нет.!!!!
"сообщил 24 декабря генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев." Это на каком основании это?

25 дек 2013 в 11:09

Из заголовков новостей : "На Южном Урале введут плату за общедомовой расход электроэнергии"... "Цены на бензин присели перед прыжком"... "Экологи предупреждают об ухудшении атмосферного воздуха в Челябинске"...
С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:09

СТавьте счетчики на подъезд, вычитайте квартирный расход, и делите на всех, и таким образом чтобы эта информация была доступна всему подъезду!!!!
А так по сути лампочки в подъезде нажигают максимум на 50 рублей в многоэтажке, а если еще и датчики движения поставит энергосбыт и света, то вообще копейки выйдут!!!
ОБДИРАЛОВО по просту!!!
у меня в подъезде 36 квартир, взять по минимуму 50 руб. ОДН на каждую, выходит 1800 рублей!!! совсем с ума посходили чтоли!!!! можно станок ставить на каждый этаж и жечь свет на эту сумму!!!

Давайте налог введем на тех кто в думе сидит по 100-500 тыс. руб. в месяц за просиживание с каждого депутатишки!!!!

ОТВЕТИТЬ
Жительница
25 дек 2013 в 11:12

Господа, необходимо тогда сделать современные плафоны (антивандальные), заменить лампы эл.накаливания на энергосберегающие и постоянно контролировать качественное оказание услуг по освещению каждого подъезда в городе! Слабо? Иначе платить За вечно выкрученные и/или висящие на проводочке лампы никто не собирается!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Бидьянов
25 дек 2013 в 11:12

я вот как то не собираюсь платить за освещение подвала, подъезда и крыльца.

Гость
25 дек 2013 в 11:13

Да ввели бы сразу коммуналку на вдыхаемый воздух, чего тут церемониться

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:14

ПРЕКРАСНО!!! ВСЕ В ВОСТОРГЕ!!!
Вопрос: Веревку и мыло самим покупать или власть выделит?

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2013 в 11:14

6,48 я так понимаю нужно умножать не на площадь нашей квартиры, а на площадь всего дома за минусом площади квартир. Но почему вот полученную сумму будут делить пропорционально площади наших квартир. Справедливо делить на количество квартир - на всех поровну, т.к. речь идет о потреблении эл.энергии ВНЕ квартир. Бестолоковый какой-то алгоритм.
И еще одно: если раньше за кражей эл-ва, самовольными подключениями следили сами энергетики - теперь им будет по барабану на это. Все украденное будем оплачивать мы. Т.е. теперь жильцы сами должны (после того как увидят круглые суммы) ходить и проверять все эл.щитки, наказывать нерадивых соседей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 дек 2013 в 11:15

Не хватает на дивиденды акционерам с Кипра? Надо компенсировать с населения :( А где наши правоохранители? Вот где надо проявить стойкость характера.

Александр
25 дек 2013 в 11:16

А посмотрите на тубе ролик :(мосэнергосбыт направил 300) с делягиным, сразу всё встанет на свои места.