Город Завучей школ Карабаша оштрафовали за «лишние» уроки и короткие перемены

Завучей школ Карабаша оштрафовали за «лишние» уроки и короткие перемены

Завучи по воспитательной работе школ №2 и 4 Карабаша заплатят по три тысячи рублей каждый за нарушение санитарных норм при составлении расписания для учеников. Первоклассники и третьеклассники учреждений в день посещали соответственно по шесть-семь и семь-восемь уроков – внеурочные предметы сочетались с обязательными. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщила и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Екатерина Бесидская.

«Расписание в школах №2 и №4 составлено и осуществляется с нарушением санитарных норм – образовательная нагрузка неравномерно распределена в течение учебной недели, – подчеркнула Екатерина Бесидская. – Не учтена дневная и недельная умственная работоспособности обучающихся и шкала трудности учебных предметов. Так, в школе №2 наиболее сложный предмет – математика – в первом классе поставлена пятым уроком. Проверкой также установлен факт занижения продолжительности перемен. Аналогичные нарушения выявлены при проверке четвертой школы».

По словам собеседницы сайта, чтением, музыкой, рисованием, лепкой, рукоделием, тихими играми ученики первого-второго класса должны заниматься не более 50 минут в день, остальные классы – не более полутора часов. Однако в учреждениях на это отводят соответственно 70 и 135 минут в день.

По представлению прокурора Карабаша завучи учреждений оштрафованы на три тысячи рублей каждый по части 1 статьи 6.7. КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.). Директора привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления