Город Копейчане послали «дачников» лесом

Копейчане послали «дачников» лесом

Жители Старокамышинска добились отмены предварительного решения властей о вырубке 25 гектаров леса под строительство дачного поселка. Во всяком случае на встрече с инициативной группой глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин заявил, что участок под застройку выделен не будет. В среду, 25 декабря, градоначальник в разговоре с корреспондентом сайта подтвердил свое заявление, оговорившись, что, осмотрев местность, заинтересовался вопросом появления уже имеющихся в лесопарковой зоне автостоянок и гаражей. Подробности борьбы за зеленые насаждения – в материале Chelyabinsk.ru.

За березки – в атаку

Победа защитников леса в Старокамышинске оказалась быстрой и обошлась малой кровью: без забастовок и палаточных лагерей, какой устроили защитники «Веселой горки» в Златоусте в ноябре этого года.

Напомним, только узнав о намерении властей выделить дачному некоммерческому товариществу «Солнечное» под капитальное строительство 25 гектаров леса в микрорайоне Березки юго-западнее улицы Коркинская, жители разом обратились во все инстанции. В частности, письма с просьбой повлиять на ситуацию ушли в прокуратуру, Законодательное собрание, Общественную палату Челябинской области. Подготовили письмо и для общественности.

«Сообщаем о деле подготовки к продаже главой Копейского городского округа В. В. Истоминым лесного массива нашего поселка, – говорится в обращении инициативной группы. – Лесопарковая зона является одним из мест культурного отдыха жителей поселка. На территории находится лыжная база, дети посещают лыжную секцию, занимают призовые места на соревнованиях. Учителя физической культуры проводят там уроки для детей. Классные руководители совместно с учениками и родителями устраивают экскурсии, внеклассные мероприятия на природе».

Р. Сайфулин отметил, что жителей немного сбило с толку то, что глава на встрече говорил о садовом товариществе, а в акте о выборе земельного участка говорится о капстроительстве. В любом случае – теперь лес вырубать никто не будет.

Также буквально через пару дней после получении известия о стройке жители собрались на митинг. Согласовать мероприятие не успели, потому огласку в СМИ оно не получило. «Пришли около 200 человек, подъехал наряд полиции и попросил всех разойтись, в противном случае обещая привлечь к ответственности за несанкционированный митинг, – рассказал член инициативной группы Руслан Сайфулин накануне встречи с главой Копейска. – Будем отстаивать лес до конца. Нас возмущает, почему о готовящейся сделке не было сообщено, почему не проводились публичные слушания?»

В результате встреча с главой принесла селянам желаемые результаты.

«Встреча прошла довольно конструктивно. Истомин заверил нас, что вырубать лес не будут, акт выбора земельного участка под строительство, подписанный главархитектуры, будет отменен, – рассказал в среду Руслан Сайфулин. – Причем главе понравилось, что люди так быстро объединились и встали на защиту земли. Но пока акт отменен на словах, а им веры мало. Потому я направил в администрацию письмо, в том числе через электронную приемную главы, о том, чтобы был дан письменный ответ об отмене решения о строительства».

Активист также отметил, что на встрече жители выступили с предложением официального превращения леса в парковую зону.

Подобное противостояние произошло в Златоусте, где активисты выступили против стройки на месте соснового бора «Веселая горка». В результате мэрия пошла навстречу горожанам и взяла участок в аренду у собственника ОАО «Златмаш», согласившись платить за это по 6 млн руб. в год.

«Также мне пришел ответ на обращение из Общественной палаты региона, – добавил Руслан Сайфулин. – Сообщается, что Истомину направлен запрос, в котором спрашивается, на каком основании участок рекреационной зоны должен был быть выделен под капитальное строительство».

В надзорном ведомстве обращение активистов зарегистрировано, ведется проверка. Как сообщил заместитель прокурора Копейска Денис Полежаев, о ее ходе и результатах заявители будут извещены в течение 30 дней, как и положено по закону.

Автостоянка «зацепила» главу

Глава Копейска Вячеслав Истомин рассказал, что действительно остался доволен таким быстрым объединением жителей в защиту своих прав. «Хотя можно было просто обратиться напрямую ко мне и удостовериться, что мной ни одного документа о выделении участка еще подписано не было, было лишь предложение о выделении, согласованное в управлении архитектуры, – рассказал Вячеслав Викторович. – Тем не менее, чтобы снять напряжение, я встретился с жителями, выслушал их мнение. Я полностью поддерживаю горожан. Дачному товариществу «Солнечное» предложено найти и предоставить на рассмотрение другое место под строительство садов».

По некоторым данным, информацию о возможной застройке леса в Старокамышинске вбросил селянам один из членов районного собрания депутатов, который имеет виды на этот участок. В том числе забеспокоились и собственники не понравившейся мэру стоянки, гаражей и обладатели нескольких коттеджей в границах этой зоны, земли под которые когда-то были получены сомнительным путем.

Градоначальник уточнил, что сейчас администрация решает, каким образом юридически оформить землю так, чтобы в будущем на вырубку леса под стройку вообще никто не мог претендовать. В том числе будет учтено предложение жителей о создании парка.

«Я, еще когда мне схему принесли выбранного под садоводческое товарищество участка в микрорайоне Березки, засомневался в выборе потенциальных застройщиков, – отметил глава. – А когда лично осмотрел место, принял категоричное решение, что здесь нельзя строить. Единственное – меня как главу зацепили уже имеющиеся на территории лесопарковой зоны объекты некапитального строительства: гаражи, автостоянка прямо на опушке. Местные жители знают, кто и каким образом все это оформлял и строил, но на это они ранее не жаловались. Документы о выделении этих участков имеются, датированы еще 2010 годом. Я понимаю, что сейчас эти объекты прижились, приносят определенный доход в казну, но сам факт их появления и выделения меня возмутил. Как автостоянка может находиться в лесу?»

Вячеслав Истомин также отметил, что и у него есть к жителям вопросы и предложения. В частности, если им так дорог лес, то почему в нем так грязно. «Кто-то же там мусорит? И местные жители знают ответ на этот вопрос, но убирать не хотят, – сказал Вячеслав Истомин. – В общем, будем думать, как сделать из этого леса хорошее место для отдыха, чтобы там больше никаких объектов, в том числе подобных автостоянке, не появлялось».

В заключение градоначальник отметил, что от жителей также поступали жалобы на вырубку этого леса просто так без каких-либо разрешений, в том числе на древесину. «Будем следить, дал сигнал полиции, здесь большой потенциал для работы правоохранительных органов», – резюмировал он.

Защитники леса сделали ролик в его защиту. Видео – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Ивана ИВАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления