Город Южноуральцам за помощь в предотвращении теракта будут платить полмиллиона

Южноуральцам за помощь в предотвращении теракта будут платить полмиллиона

Жителям Челябинской области, которые помогут раскрыть возможный террористический акт или массовые противоправные действия, будут выплачивать премию в 500 тысяч рублей. Об этом в понедельник, 30 декабря, заявил губернатор Михаил Юревич.

На совещании антитеррористической комиссии под руководством главы региона обсуждались организационные вопросы взаимодействия оперативных служб в случае террористического акта. «Мы еще раз проведем репетицию, – сказал Михаил Юревич, – уточним, куда везти пострадавших. Еще раз напомним телефон доверия. Сообщения могут остаться анонимными. Много преступлений по наркотикам раскрываются именно так. Бдительность и звонок могут сыграть ключевую роль. Завтра будет объявлено о том, что тем, кто поможет раскрыть подготовку к теракту или массовому противоправному действию, будет выплачиваться премия в размере 500 тысяч рублей».

Кроме того, по мнению губернатора, надо работать над вопросом оповещения в СМИ. «Возможно, доводить информацию до людей с помощью квитанций об оплате ЖКХ, – сказал он. – Необходимо показать фильм о том, как борются с террором в других странах. Например, Израиль – маленькая страна, но одно время теракты там происходили очень часто. Тогда население стало внимательно относиться к подозрительным случаям и людям».

Добавим, в случае опасности или подозрительной активности, граждане могут звонить по следующим круглосуточным телефонам: (351) 239-99-99 (телефон доверия МЧС); 02, 112, или 8 (351)268-85- 94 (оперативное реагирование ГУ МВД по Челябинской области).

Как ранее сообщал наш сайт, на вокзалах Челябинской области в связи с терактами в Волгограде введены дополнительные усиленные меры безопасности. В состояние повышенной бдительности переведены все дежурные смены, отвечающие за охрану общественного порядка и обеспечивающие организацию работы вокзальных комплексов.

29 и 30 декабря в Волгограде были совершены два теракта. Сначала взрыв прогремел на железнодорожном вокзале, а затем в троллейбусе. Жертвами первой трагедии, по данным на вечер понедельника, стали 17 человек, второй – 14. Все о ситуации в Волгограде читайте на сайте V1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления