Город Анатолий Чубайс поддержит челябинских шахтеров

Анатолий Чубайс поддержит челябинских шахтеров

Сегодня с рабочим визитом Челябинскую область посетил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Он принял участие в заседании совета при полномочном представителе президента в УрФО Петре Латышеве. Главы регионов уральского округа рассказали о развитии энергетики в своих областях и проблемах, которые требуют решения. Губернатор Челябинской области Петр Сумин обратил внимание на снижение объемов потребления угля. «Оставить шахтеров без работы, зарплаты – это преступление, – отметил глава региона. – Шахтеры готовы добывать четыре миллиона тонн, но реализовать их очень сложно. В будущем планируется строительство станций, использующих уголь».

Анатолий Чубайс разделил решение проблемы на два этапа: тактику и стратегию. В рамках первого планируется в течение года использовать те объемы угля, которые были оговорены. Дальнейшие планы – перевести газ с Аргаяшской ТЭЦ на ТЭЦ-3, а вместо него использовать челябинский уголь.

Практически все губернаторы высказались о росте потребления электроэнергии и недостаточных мощностях, что тормозит строительство жилых зданий, предприятий. Сейчас в каждой области начато строительство новых станций. «Из стадии реформирования мы вышли на стадию развития, – подчеркнул руководитель РАО «ЕЭС России», – поэтому решать вопросы строительства, поставок оборудования очень приятно. Это движение вперед». Как рассказал Анатолий Чубайс, в этом году в сферу энергетики привлечено инвестиций на сумму 450 миллиардов рублей. Все они будут направлены на увеличение мощностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления