Город В Чебаркуле прекращено разбирательство между прокуратурой и вице-мэром

В Чебаркуле прекращено разбирательство между прокуратурой и вице-мэром

В Чебаркуле в связи с отсутствием предмета спора прекращено гражданское производство по иску прокуратуры к администрации города с требованием уволить вице-мэра Алексея Сафонова, нарушившего антикоррупционное законодательство. Дело в том, что Сафонов в конце декабря уволился из мэрии, о чем уведомил суд, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru прокурор округа Александр Соловьев.

«Юрист Сафонова на очередном заседании предоставил копию его трудовой книжки, где указано, что в период с 20 по 27 декабря прошлого года Алексей Сафонов не состоял в каких-либо трудовых отношениях с администрацией города, – рассказал Александр Соловьев. – В связи с этим мы вынуждены были согласиться на прекращение гражданского судопроизводства в связи с добровольным удовлетворением наших требований».

Напомним, прокуратура уличила вице-мэра Чебаркуля сразу в нескольких нарушениях антикоррупционного законодательства. Самых существенных три: в декларации о доходах Сафонов не указал, что является собственником доли в коммерческом предприятии; не уведомил о двух счетах в банке, по которым проходили денежные средства, в том числе довольно крупные суммы, не указал сведения о доходах своего несовершеннолетнего ребенка.

«Законодательством за подобные нарушения предусмотрено единственное наказание – увольнение. Мы направили соответствующее представление об устранении нарушений закона на имя главы округа, однако Сафонову был сначала объявлен выговор, затем его изменили на замечание, – пояснил прокурор. – В связи с невыполнением представления мы и направили исковое заявление в суд».

Интересно, что после прекращения производства Сафонов тут же был принят на работу на ту же должность с приставкой «и. о.» – закон не объясняет, а значит не запрещает чиновникам вступать в ту же должность после подобных разбирательств. Если собрание депутатов, заседание которого состоится в ближайшее время, проголосует за принятие чиновника на постоянную работу, он избавится от статуса исполняющего обязанности.

«Пока рано о чем-то говорить, поскольку на постоянную работу Сафонов еще не принят. Могу сказать лишь, что в случае вступления Сафонова в должность замглавы мы не сможем в гражданском порядке подать иск в суд по тем же основаниям, что и прежде, поскольку это запрещено Гражданско-процессуальным кодексом», – заключил Александр Соловьев.

Сам Алексей Сафонов в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru от комментариев отказался.

Алексей Сафонов в 2013 г. отметился скандальной историей с покупкой земли в Миассе у бывшего сити-менеджера города Виктора Ардабьевского. Дело о спорной сделке по иску местного предпринимателя дошло до суда, однако было прекращено, поскольку после ареста Ардабьевского по обвинению в убийстве по найму, сделка была отменена самими чиновниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления