RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-юрист аппарата омбудсмена получил три года условно по делу о взятке

Экс-юрист аппарата омбудсмена получил три года условно по делу о взятке

Сегодня, 10 января, Тракторозаводский районный суд Челябинска огласил приговор бывшему юрисконсульту уполномоченного по правам человека на Южном Урале Дмитрию Басалгину, который был задержан с поличным при передаче 100 тысяч рублей сотруднику прокуратуры за крышевание игорного бизнеса. Подсудимому, признавшему вину, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно без штрафа, сообщила пресс-секретарь суда Анна Ефремова.

По версии следствия, Басалгин раздавал прокурорским работникам деньги от держателей нелегального игорного бизнеса, но от кого именно – пока неизвестно. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Ведется оперативно-следственная работа.

«Дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке. При таком порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, – объяснила Анна Ефремова. – Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие серьезных заболеваний, инвалидность матери, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, 32-летний Дмитрий Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября. По версии следствия, за 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему помощнику прокурора Тракторозаводского района предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Тот сообщил об этом руководству, и в дело включились контрразведчики. По решению суда на время следствия Басалгин был взят под стражу, однако в декабре его выпустили из-под ареста.

После задержания Д. Басалгин признал свою вину и дал показания на начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области А. Дурандина, рассказав, что и ему заносил деньги за аналогичную «помощь». При проведении следственно-оперативных мероприятий сведения Басалгина подтвердились. 11 октября Дурандин был задержан и сразу уволен из органов прокуратуры по порочащим основаниям. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, уголовное дело в отношении находится на рассмотрении в суде. Дурандину инкриминируют получение взятки в 25 тыс. руб. (по словам Басалгина, это лишь часть денег, полученных за покровительство подпольному бизнесу).

Оперативное видео задержания юрисконсульта омбудсмена – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления