Город В новом году в ЦВО утилизируют 69 тысяч тонн боеприпасов и порохов

В новом году в ЦВО утилизируют 69 тысяч тонн боеприпасов и порохов

В 2014 году специалисты Центрального военного округа утилизирует 69 тысяч тонн устаревших боеприпасов и порохов. Все работы будут вестись безвзрывным способом, сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

С прошлого года утилизация производится на производственных мощностях арсеналов, а также на предприятиях оборонно-промышленного комплекса по государственным контрактам в рамках Гособоронзаказа. «Пороха, в результате длительного хранения изменившие химические свойства и не имеющие перспектив дальнейшего применения, будут сожжены, – рассказал Ярослав Рощупкин. – Продукты утилизации будут направлены в химическую промышленность, черную и цветную металлургию».

Отметим, что в прошлом году ЦВО на семь процентов перевыполнил годовой план утилизации, ликвидировав более 80 тысяч тонн снарядов и порохов.

Напомним, несколько лет подряд жители Челябинской области жаловались на колебания почвы, вызванные ударной волной от взрывов на Чебаркульском полигоне. После того, как в прошлом году боеприпасы стали уничтожать безвзрывным способом, – жалобы прекратились.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЦВО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления