Город Фигурант дела о бандитизме заявил в суде о взятках полицейскому

Фигурант дела о бандитизме заявил в суде о взятках полицейскому

В Магнитогорске на заседании Челябинского областного суда подсудимый Егор Прокопьев, обвиняющийся в организации крупной банды, разбоях, кражах и незаконном обороте оружия, заявил, что был официально оформленным агентом майора полиции местного управления МВД. По словам обвиняемого, его куратор-опер брал взятки и крышевал наркобизнес, занимающийся маком, спайсами и солями.

«На предыдущем заседания подсудимый Прокопьев делал заявление о фактах коррупции, якобы имевших место в полиции Магнитогорска, сообщил, что им направлены обращения в адрес руководителей различных правоохранительных органов (на имя генпрокурора Чайки, руководителя СКР Александра Бастрыкина – прим. автора), настаивал, чтобы суд провел разбирательства по заявленным фактам, – подтвердила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. – Судья, председательствующая в судебном заседании, разъяснила подсудимому и его защитнику порядок инициирования расследования, установленный процессуальным законодательством, указав, что суд не является органом предварительного следствия и к предмету настоящего судебного разбирательства прозвучавшее заявление не относится».

Судья Челябинского облсуда, работающая на постоянной основе в Магнитогорске, рассматривает уголовное дело в отношении десяти подсудимых, которые обвиняются в разбоях, кражах, незаконном изготовлении, ношении и хранении оружия. По версии следствия, Егор Прокопьев был лидером банды, ему вменяется ее организация. Инкриминируемые преступления подсудимые совершали с января по октябрь 2012 года в Магнитогорске, Копейске, Сосновском и Красноармейском районах.

Дело, в котором 24 тома, рассматривается судом с 21 октября 2013 года. Восемь из подсудимых ранее уже привлекались к уголовной ответственности. В настоящее время судебное следствие на стадии предоставления доказательств стороной защиты, осталось допросить двух свидетелей защиты, которые в судебное заседание не явились. Кроме того, суд намерен допросить еще ряд потерпевших и свидетелей обвинения из Челябинска и Магнитогорска, которые ранее также не являлись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления