Город Семен Мительман: мигранты должны работать по квотируемой специальности

Семен Мительман: мигранты должны работать по квотируемой специальности

Инициатива Законодательного собрания Челябинской области о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях направлена на то, чтобы трудовые мигранты работали по той специальности, на которую получили квоту. Об этом сегодня, 20 января, сообщил вице-спикер ЗСО Семен Мительман.

«Сегодня сложилась тяжелая ситуация в сфере общественного транспорта, в частности, увеличивается аварийность с участием маршрутных такси, – напомнил Семен Мительман. – Когда стали разбираться, то выяснили, что большинство мигрантов, которые работают водителями маршрутных такси, прибыли как строители, подсобные рабочие. Инициатива направлена на то, чтобы трудовые ресурсы мигрантов работали именно по той специальности, по которой получена квота. А для этого требуется внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях».

По словам Семена Мительмана, в случае принятия поправок, если выясняется, что мигрант работает не по специальности, то и он, и его работодатель заплатят штраф.

В пресс-службе Заксобрания области уточнили, что сегодня федеральным законодательством не установлены обязанность работодателя, заказчика работ (услуг) при привлечении и использовании иностранных работников учитывать вид деятельности, указанный в разрешении на работу, и обязанность иностранного гражданина осуществлять исключительно тот вид деятельности, который указан в разрешении на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления