RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Главе Зауральского светит срок за подписи, приведшие к кризису в поселке

Главе Зауральского светит срок за подписи, приведшие к кризису в поселке

В Еманжелинске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы местного поселка Зауральский Анатолия Мерзликина, который, по версии следствия, незаконно подписав акты выполненных работ по газификации, позволил мошеннице взыскать из бюджета около четырех миллионов рублей. Когда приставы по решению суда в пользу аферистки арестовали счета поселковой администрации, коммунальную и дорожную технику, населенный пункт оказался буквально в бедственной ситуации, рассказал прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов.

В середине 2000-х в поселке проводились работы по газификации. В декабре 2005 года глава поселка Мерзликин подписал фиктивные документы на ИП Попову – акт приема выполненных работ и справку об их стоимости. Тогда как на самом деле голубое топливо проводили другие специалисты и за счет самих жителей Зауральского, а не бюджетных средств. Получив липовые документы, Галина Попова отправилась в суд, где после длительного процесса получила-таки решение о взыскании из местной казны астрономической по поселковым меркам сумму – четырех миллионов.

«В 2009 году зимой приставы по данному решению арестовали счета администрации, всю технику, – рассказал Шамсутдинов. – Представляете, дороги не чистились, мусор не вывозился – поселок оказался в плачевном положении. Попова сумела получить тогда более двух миллионов рублей».

Анатолию Мерзликину предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как информировал Chelyabinsk.ru, в отношении Галины Поповой возбудили дело о мошенничестве. В августе 2013 года Еманжелинский городской суд приговорил женщину к пяти годам лишения свободы условно. Однако она обжаловала вердикт в апелляционном порядке, и Челябинский облсуд изменил приговор, но не смягчил, а назначил ей наказание в виде реального срока – четырех лет в колонии общего режима.

«К сожалению, нам не удалось доказать корыстную заинтересованность Мерзликина в подписании тех документов и получении по ним денег, – добавил прокурор. – Но и за данное преступление предусмотрено наказание до 10 лет колонии. Сам Мерзликин вину признает частично – согласен, что незаконно подписал фиктивные документы, но утверждает, что сделал это по легкомысленности, и судить его надо по более мягкой статье – "Халатность"».

Администрация поселка намерена обратиться в суд с иском об отмене арбитражного решения о взыскании денег из бюджета. Однако удастся ли их в дальнейшем получить с Галины Поповой, спорный вопрос – женщина предпенсионного возраста пока находится в колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления