RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Врио губернатора выразил поддержку Феофану в строительстве нового собора

Врио губернатора выразил поддержку Феофану в строительстве нового собора

Борис Дубровский выразил поддержку в строительстве нового кафедрального собора на северо-западе Челябинска. Об этом по итогам встречи врио губернатора с митрополитом Феофаном, которая состоялась 20 января в резиденции главы региона, сообщили в пресс-службе епархии.

«Борис Александрович выразил поддержку доброму начинанию православного сообщества и обсудил с правящим архиереем планы дальнейшего взаимодействия», – уточнили в пресс-службе.

В начале встречи архипастырь поздравил Дубровского с назначением и пожелал ему успехов на ниве государственной службы. Владыка обсудил с исполняющим обязанности губернатора вопросы, касающиеся взаимодействия региональных органов власти с РПЦ. «Собеседники высказали мнение, что в обществе есть немало задач, в решении которых церковь и государство могут и должны сотрудничать, – отметили в пресс-службе. – Это нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, забота о сиротах и неимущих, реабилитация людей, страдающих зависимостью от алкоголя и наркотиков, и многое другое».

Отдельно митрополит и врио губернатора остановились на преподавании в школах основ традиционных религиозных культур. Борис Дубровский и владыка Феофан сошлись во мнении, что новый школьный предмет не только играет огромную роль в приобщении подрастающего поколения к истокам отечественной культуры, но и помогает лучше понимать жизнь современного общества.

Первый камень нового кафедрального собора Челябинска заложили и освятили в сентябре 2013 г. Нулевой цикл строительства в районе ледовой арены «Трактор» планировалось завершить до конца года. Храм освятят в честь Рождества Христова. По проекту у собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3 000 прихожан. Стоять будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний. Общая высота вместе с крестом – 75 м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления