Город Английский врач, спасший пострадавших под Ашой детей, приехал в Челябинск

Английский врач, спасший пострадавших под Ашой детей, приехал в Челябинск

На Южном Урале побывал английский пластический хирург Колин Рейнер, который в 1989 году в составе группы врачей-волонтеров прилетел в челябинский ожоговый центр для оказания помощи в лечении детей, пострадавших в железнодорожной катастрофе под Ашой. С врачом встретился вице-спикер Заксобрания области Александр Журавлев.

4 июня 1989 г. на железной дороге под Ашой произошел мощный взрыв облака легких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на близлежащем трубопроводе Сибирь – Урал – Поволжье. В тот момент по участку проходили поезда Новосибирск–Адлер и Адлер–Новосибирск: погибли 575 человек, включая 181 ребенка, ранения получили более 600.

Пресс-служба ЗСО отмечает, что именно благодаря профессору в 1990 году девяти челябинским подросткам была оказана медицинская помощь в клиниках Великобритании. Это удалось сделать при поддержке правительства Великобритании и лично премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Визит доктора Рейнера был приурочен к 25-летию ашинской катастрофы. Врач является инициатором организации выставки детских рисунков, переданных ему в дар через областной детский фонд школьникам, ученикам изостудий челябинского дворца пионеров и школьников имени Крупской и дворца металлургов в 1990–1992 годах.

Александр Журавлев поблагодарил врача-волонтера за огромное участие в ликвидации последствий ашинской катастрофы, спасенные детские жизни и развитие новых направлений в медицине на Южном Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления