Город Представители «Соцгорода» провели чествование блокадников Ленинграда

Представители «Соцгорода» провели чествование блокадников Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда – особая дата в истории нашей страны и одна из самых памятных страниц Великой Отечественной войны, ровно 70 лет назад блокадное кольцо, плотно сжимавшее непокоренный город, разомкнулось. В этот день в Челябинске, как и во всех городах России, прошли памятные мероприятия. В них самое активное участие приняло общественное движение «Соцгород», которое организовало ветеранские встречи, концерты, посещение блокадников на дому.

Многие из тех, кто пришли на эти мероприятия, были совсем детьми, когда фашисты окружили Ленинград и держали его в кольце долгие 900 дней. Но память ленинградцев, а ныне челябинцев, до сих пор хранит страшные воспоминания тех далеких лет.

Галина Рыбачук и Лилия Доценко – из Металлургического района, живут по соседству. Их семьи были эвакуированы из Ленинграда в конце войны.

Галине Константиновне было всего три с небольшим года, когда началась война. Во время блокады девочка часто оставалась с бабушкой, мама по ночам вместе с другими жителями дежурила на крыше, гасила фугасы, которые сбрасывали на дома немцы.

Лилия Николаевна потеряла свою маму по пути в Сибирь – она умерла от голода и изнеможения прямо в поезде, когда он проезжал неподалеку от Тюмени.

По-разному сложилась судьба этих женщин. Но так случилось, что блокадницы оказались коллегами по работе и добрыми соседками. Обе трудились в медицине, спасали людей. И вот теперь добро возвращается: из года в год представители «Соцгорода» навещают ветеранов, дарят им подарки и скрашивают досуг пенсионерок.

До того, как побывать в гостях у жительниц Металлургического района, представители «Соцгорода» чествовали блокадников Калининского – для них был накрыт стол во Дворце культуры ЧЭМК. Собралось около 20 человек из общественной организации «Блокадное братство». Приятным сюрпризом для пенсионеров стали подарки от «Соцгорода»: кроме благодарственных писем каждому блокаднику был вручен теплый плед и настенный календарь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления