Город Впервые за долгое время в Челябинске зафиксировали рост преступности

Впервые за долгое время в Челябинске зафиксировали рост преступности

В 2013 году полиция Челябинска впервые за долгое время зафиксировала рост преступности. Кражи, убийства и разбойные нападения участились более чем на семь процентов, сообщил во вторник, 28 января, начальник городского управления МВД Игорь Иванов в ходе доклада перед депутатами гордумы.

«Впервые за последние восемь лет в Челябинске не подтвердилась тенденция к снижению преступности, – отметил Игорь Иванов. – Напротив, выявлен рост количества зарегистрированных преступлений более чем на семь процентов. Структура преступности в целом не изменилась. Подавляющее число правонарушений – корыстные посягательства на чужое имущество».

В 2013 г. в Челябинске состоялось 428 общественно-политических мероприятий, 59 митингов и 124 акции протеста. В них суммарно приняли участие более 65 тыс. чел. Чрезвычайных происшествий во время проведения публичных акций и крупных общественных мероприятий в полиции не зафиксировано.

В то же время, по статистике полиции, в прошлом году раскрытых преступлений зафиксировано больше, чем за аналогичный период 2012-го. Этот факт особенно порадовал главу Челябинска Станислава Мошарова. «По раскрываемости преступлений мы одни из самых лучших среди городов-миллионников, – отметил он. – Иногда количество преступлений занижают для увеличения процента раскрываемости, у нас же число правонарушений немного повысилось. Да, болевые точки есть. Самое главное – работа участковых-полицейских, которые работают ближе всего к людям. Когда они идут к участковым, то не всегда находят понимание».

Статистика дорожных происшествий также вызывает беспокойство у полиции. В прошлом году на дорогах областного центра погибло 97 человек. К ответственности было привлечено 219 тысяч водителей.

«С учетом построенных новых дорог, развязок и мостов, роста автотранспорта и увеличения его мощности дальнейшее расширение полотна невозможно, – подчеркнул Игорь Иванов. – Из-за низкой дисциплинированности водителей, если смотреть объективно, окончательные проблемы не были решены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления