Город На Южном Урале из учреждений ГУФСИН по амнистии вышли 163 человека

На Южном Урале из учреждений ГУФСИН по амнистии вышли 163 человека

ГУФСИН по Челябинской области продолжает работу по амнистированию людей, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На сегодня свободу обрели 163 арестанта, сообщили в пресс-службе ведомства.

По всем претендентам на освобождение администрация учреждений ГУФСИН готовит пакет бумаг, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии. В частности, к каждому документу прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы. Амнистия в отношении условно осужденных и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда.

«Среди амнистированных освобождены девять заключенных исправительных колоний, 140 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, – рассказали в пресс-службе. – Также освобождены из СИЗО 14 человек, в отношении которых органами дознания, предварительного следствия и судами прекращено производство уголовных дел».

Работа продолжается.

Напомним, что амнистия не является реабилитирующим основанием для осужденного. Применение закона об амнистии будет прекращено спустя шесть месяцев после опубликования закона.

Детали и мнения экспертов, а также самих амнистированных читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Согласно постановлению ГД, под амнистию попали осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если ранее подростки не отбывали наказание. Преступники, провинившиеся до наступления совершеннолетия, подпадут под амнистию в случае, если уже отбыли более половины от всего срока наказания. В этом же перечне – женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, а также мужчины старше 60 лет; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники полиции, учреждений и органов УИС, принимавшие участие в боевых действиях, инвалиды I и II групп и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления