Город Фестиваль битловской музыки в Челябинске открыл Леонид Пташка

Фестиваль битловской музыки в Челябинске открыл Леонид Пташка

В Челябинске во второй раз открылся международный фестиваль битловской музыки «Весенний beat». Первый концерт прошел в филармоническом зале им. С. С. Прокофьева с участием известного джазового пианиста Леонида Пташки (Израиль), камерного оркестра «Классика» и джазовых музыкантов Челябинска.

6 февраля фестиваль продолжится лекцией-концертом «Путешествие по миру вместе с The Beatles» в ЧелГУ (Бр.Кашириных, 129, каб. 326), вход свободный. Лекция начнется в 15:00.

В России впервые была исполнена программа Пташки «Другие Битлз».

«Я часто делаю такие импровизационные программы, например, «Другой Гершвин», – рассказал пианист перед концертом. – И песни The Beatles настолько органично легли в эту программу, что делать ее для меня было огромным удовольствием. Что из этого получилось, вы услышите. Мне приятно, что на одной сцене со мной будут работать замечательные музыканты – настоящие профессионалы в джазе и оркестр «Классика». У нас была всего одна репетиция, но я получил от нее громадное удовольствие. Надеюсь, наше откровение дойдет до каждого слушателя».

Надежды Леонида Пташки, который в этот вечер не только импровизировал за роялем, но и прекрасно пел, оправдались: зал узнавал любимые битловские мелодии и начинал подпевать.

«Я с большим удовольствием курирую это фестиваль, – рассказал журналистам председатель оргкомитета фестиваля Семен Мительман. – Думаю, не только для меня The Beatles – больше чем музыка. В конце 60-х, когда эта музыка появилась в России, она стала определять наши вкусы и предпочтения. С ней связаны мои первые уроки на гитаре, первые катушечные магнитофоны, на которых мы слушали песни ливерпульской четверки. Поэтому для нашего поколения – это целый пласт культуры. И я рад, что благодаря энтузиазму наших джазовых музыкантов эта музыка вновь звучит в Челябинске и ее слышат новые поколения».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления