Город Новоселье «натощак»

Новоселье «натощак»

Житель деревни Бажикаева Фарук Набиуллин 18 февраля намерен объявить бессрочную голодовку, требуя положенную ему как инвалиду детства квартиру и отставки главы района Исрафиля Валишина. «Буду сидеть, пока ключи передо мной не положат», – заявил 55-летний мужчина. Между тем 6 февраля начата проверка по факту заявления о готовящейся акции, в ходе которой будет дана правовая оценка всем заявленным им требованиям, сообщил прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов. О том, почему селянин хочет взять свое измором и как на ситуацию смотрят власти, – в материале Chelyabinsk.ru.

Фарук Набиуллин – коренной житель Аргаяшского района, общественник, десятикратный чемпион области по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями. Живет в частном доме на 42 квадратных метрах. С ним три взрослых сына и жена. Еще 10 «квадратов» – неотапливаемый хозпристрой. Селяне говорят, что Фарук Гайфуллинович состоит со многими местными чиновниками чуть ли не в приятельских отношениях. Сам же любитель голодовок заявляет: «Надоели, обнаглели, все заодно». Прийти к такому выводу Фарука заставили бюрократы: с 2000 года он стоит в очереди на жилье и все время получает отписки из самых разных инстанций от сельского до федерального уровней. 18 февраля прошлого года он уже объявлял голодовку, но пришлось ее приостановить из-за проблем со здоровьем. После этого из очереди на квадратные метры его странным образом исключили и поставили назад лишь 1 октября по решению областного суда.

Фарук Набиуллин крайне недоволен тем, как в районе ведется спортивная политика: «Развалили все! Приезжал Серебренников, я у него лыжи попросил, так он сказал что-то вроде «... тебе, а не лыжи». Правда, лыжи потом все же дали».

«На этот раз буду сидеть до конца. В первый раз переволновался, заболел, так ничего и не добился, – посетовал Фарук Набиуллин. – Теперь у меня есть решение областного суда, вступившее в законную силу. Суд постановил, что мне должны выделить жилье по договору соцнайма из расчета 18 квадратных метров на человека. Но Валишину (глава района Исрафиль Валишин. – Прим. авт.) и главе Норкинского сельского поселения наплевать на это решение. Сейчас волокита идет. Написал Холманских, Бастрыкину, Чайке, но все отписывается назад на уровень районной прокуратуры и глохнет. А ведь у Валишина и помимо моего жилья столько нарушений в работе. Везде, где он участвует, утекают деньги. А он себе недавно машину белую крутую за четыре миллиона купил. На бюджетные ведь, наверное. А на жилье нет денег».

Набиуллин добавил, что будет добиваться отставки главы района, но как только перед ним положат ключи от нового жилья – пойдет на мировую.

«Я уверен, что жилье в районе есть. В селе Аргаяш на улице Черняховская построили пятиэтажный дом. Многие квартиры в нем пустуют, какие-то под магазин продали, – сокрушается мужчина. – Я 17 раз уже с главой района встречался и ни разу не получил нормального ответа. Все потом да потом. Узнали о голодовке, пообещали в моем доме газ и воду провести, но верится что-то с трудом».

О намерении отказаться от пищи мужчина уже уведомил полицию, муниципальную власть и районную больницу. Голодовка назначена на 18 февраля на 12:00 на площади Аргаяша напротив здания районной администрации.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов держит руку на пульсе, чтобы, если понадобится, прийти на помощь голодающему. При этом омбудсмен утверждает, что в Аргаяше должно быть свободное жилье.

«Конечно, Фарук Набиуллин подавлен, что так долго жилья нет, – признал глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. – Я его 5 февраля к себе приглашал поговорить. Стоит он на очереди вторым в списке. Жилье однозначно получит, но когда, я не могу сказать – не от меня зависит. Он просто видит, что мы выдаем квартиры участникам войны, молодым семьям, но ведь это другое. По его программе нужно ждать выделения средств из федерального бюджета».

Исрафиль Валишин отметил, что Набиуллина в районе никто не бросает и не забывает, как он хочет это обрисовать. «Мы ему помогаем всем, чем можем, соцзащита выделяет деньги, недавно как спортсмен получил премию в 18,5 тысяч рублей, – сказал глава. – Он во всех мероприятиях участвует. Ко всему прочему у него есть жилье: половина коттеджа, газ рядом проходит, нельзя сказать, что у него совсем уж все плохо».

Валишин объяснил, что дом на Черняховской был построен два года назад для переселенцев из ветхо-аварийного фонда. Оставшиеся свободные квартиры инвестор продал. По поводу предстоящей голодовки глава предположил, что таким образом Набиуллин хочет заявить о себе при смене власти. «Он думает, что все должны бегать только под ним, но ведь у нас много инвалидов, тем не менее никого не обижаем, а его тем более».

Информацию о готовящейся голодовке получила из полиции районная прокуратура. «Данный гражданин не в первый раз прибегает к таким методам решения проблем, до этого нам удавалось решить с Набиуллиным все проблемные вопросы до фактического начала протеста или сразу после, – сказал Павел Киртянов. – По факту заявления о голодовке начата проверка, в ходе которой в том числе будут изучены вопросы исполнения решения областного суда. Примем меры, чтобы не допустить отказа мужчины от пищи».

Исрафиль Валишин, говоря о желании Набиуллина заявить о себе при смене власти, не ошибся: в решение квартирного вопроса включилась и администрация врио губернатора Бориса Дубровского.

«Жилищные вопросы, особенно по такой категории людей, как инвалиды детства, довольно сложные, – отметил начальник управления по внутренней политике администрации главы региона Виталий Шиков. – Ситуация находится на моем контроле, нужно постараться все сделать в рамках правового поля. Будем взаимодействовать с прокуратурой района. Думаю, вопрос будет решен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления