Город

Эксперт проверил показания экс-физрука 31-го лицея о боли от пощечины

В мировом суде Центрального района вышло на финишную прямую рассмотрение дела руководителя 31-го лицея Александра Попова, обвиняемого экс-физруком учреждения Сергеем Пузыревым в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). На последнем перед прениями сторон заседании выступил судмедэксперт, директор НИИ судмедэкспертизы «Стелс» Александр Власов, приглашенный защитниками директора, сообщили активисты группы поддержки Попова «Штаб31».

Вопрос специалисту от адвокатов был сформулирован так: «Потерпевший пояснил, что получил удар в лицо и левое ухо сжатым кулаком. Он утверждает, что 30-40 минут испытывал сильную физическую боль, а также в следующие дни чувствовал недомогание: головную боль, повышенное давление. При этом он не обращался за медпомощью, и на месте удара не было заметных телесных повреждений. Возможно ли такое?»

Власов объяснил, что на голове кожа прилегает к кости довольно близко. «Даже при сравнительно небольших травмирующих усилиях на лице легко образуются кровоподтеки и ссадины,– сказал эксперт. – Поэтому когда речь идет об ударе по лицу, который не оставил следов – это нереальная ситуация. Это первое. Во-вторых, на лице не так много чувствительных рецепторов. Чтобы это понимать, даже медицинские познания не нужны: вот боксеры бьют друг друга по лицу и не жалуются. Или вот, к примеру, на морозе лицо у нас не болит и не мерзнет, а все тело при этом защищено одеждой. Поэтому ситуация, когда человек ощущает длительную физическую боль при отсутствии видимых телесных повреждений, относится, скорее всего, к категории вымышленных».

Защита Пузырева вопросов к эксперту не имела. По ходатайству адвоката Попова к делу приобщили жалобу родителей на учителя Пузырева от 2009 года, а также характеристика директора от городского управления образования.

На следующем заседании – в пятницу, 21 февраля, состоятся прения сторон, обвиняемому будет предоставлено последнее слово. На 24 февраля назначено оглашение приговора.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, Александр Попов отказался от амнистии по данному уголовному делу, его защитники намерены добиваться оправдательного вердикта.

Бывший учитель физкультуры лицея №31 С. Пузырев требует привлечь А. Попова к ответственности по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) за пощечину, якобы полученную в 2011 г. Как сообщалось ранее, Попов, крайне недовольный работой педагога из-за его непростого характера, после педсовета подошел к Пузыреву и произнес: «Вы подлец, опозоривший лицей. Вызываю вас на дуэль». До этого учителя уже конфликтовали. В 2012-м Пузырев уволился. Добавим, что Попов сейчас также обвиняется в покушении на мошенничество и покушении на посредничество в передаче взятки. Потерпевшим по делу проходит его знакомый – администратор спортобщества «Динамо» Ю. Полищук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления