RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Две выставки к годовщине падения метеорита открыли в Челябинске

Две выставки к годовщине падения метеорита открыли в Челябинске

14 февраля в челябинском краеведческом музее стартовала беспрецедентная акция – день рождения метеорита, в рамках которой открылось сразу две выставки, состоялись презентация сборника статей, награждение победителей конкурса народного творчества и научно-практическая конференция, сообщает пресс-служба областного минкульта.

В Челябинске собрались около 70 ученых из самых разных уголков страны. Как рассказал замдиректора по науке краеведческого музея Николай Антипин, в течение двух дней, 14 и 15 февраля, в музее будет проходить конференция научно-практической конференции «Метеорит Челябинск – год на Земле».

На конкурс, посвященный метеориту, поступило более тысячи работ. К празднику выпустили также сборник частушек.

Как сообщили в пресс-службе минэкологии региона, сегодня заместитель министра радиационной и экологической безопасности Елена Трофименко вручила фрагменты метеорита ученым из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска и области для исследований.

В музее собрали и издали сборник, в который вошли все материалы, посвященные челябинскому метеориту. «Здесь содержится 51 научная статья, работы 176 авторов от Владивостока до Москвы, Киева, и даже дальше – Франции, Великобритании, США и Канады, – рассказал директор музея Владимир Богдановский. – Это своеобразный паспорт метеорита, здесь есть все: его происхождение, состав, траектория, откуда он прилетел.Это самый полный подбор информации, эксклюзивное издание». Книга издана тиражом 100 экземпляров.

«Челябинский метеорит имеет самое большое количество регистраций, сведений, свидетельств очевидцев, – считает уральский ученый Виктор Гроховский. – И это большая удача для ученых. Опять же он всколыхнул целый ряд проблем, например, вопрос космической защиты».

Помимо научной работы в музее подведут итоги творческой. На выставке «Метеорит Челябинск – год на Земле» представлены самые разные работы южноуральцев, посвященные метеориту: картины, фотографии, постеры, поделки, сувениры, книги, макеты. В экспозиции 104 предмета.

О том, какие воспоминания остались у южноуральцев через год после падения метеорита, читайте в рубрике «Уик-энд история» а сайте Chelyabinsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления