5 м/c,

729мм 74%
Город Фаткулина в Сочи показала девятый результат на дистанции 1500 метров

Фаткулина в Сочи показала девятый результат на дистанции 1500 метров

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина 16 февраля впервые в карьере представила Россию на XXII зимних Олимпийских играх в забеге на 1500 метров. Южноуральская спортсменка, завоевавшая серебро сочинской Олимпиады на дистанции 500 метров и ставшая четвертой на «тысяче», преодолела дистанцию за 1:57.88 и заняла итоговое девятое место.

Полный комплект наград завоевали представительницы Нидерландов. Золото взяла Йорин Тер Морс с результатом 1:53.51, установив новый олимпийский рекорд (принадлежал немке Анни Фризингер – 1:54.02. – Прим. автора). Второе место заняла Ирен Вюрс (1:54.09), сместив на третью строчку Лотте Ван Бек – 1:54.54.

Всего за награды Олимпиады на 1500 метров в стенах сочинской «Адлер-Арены» боролись 36 представительниц 14 стран. 24-летняя Ольга Фаткулина бежала в пятой паре с представительницей Норвегии Хедж Боекко и показала девятый результат. Помимо южноуральской спортсменки, Россию представляли рекордсменка страны на этой дистанции с результатом 1:53.87 Юлия Скокова, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Они заняли соответственно пятое, восьмое и десятое места.

Лучший результат О. Фаткулиной на 1500 м – 1:56.22.

Отметим, что выступление на «полуторке» в рамках главного зимнего старта четырехлетия для воспитанницы челябинской спортшколы имени Скобликовой стало дебютным в карьере. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере ученица Светланы Журавлевой представляла страну в забегах на двух дистанциях – 500 и 1000 метров.

Право выступать в составе олимпийской сборной в забеге на 1500 метров, как уже информировал Chelyabinsk.ru, Ольга Фаткулина завоевала 28 декабря. Челябинка в тот день заняла второе место на чемпионате России, пробежав эту дистанцию за 1:57.52. чемпионкой страны стала Шихова (1:57.07), бронзу завоевала Скокова – 1:57,61.

С календарем выступления южноуральских спортсменов в Сочи можно ознакомиться здесь.