Город Чиновницу соцзащиты в Челябинске оштрафовали на полмиллиона за взятку

Чиновницу соцзащиты в Челябинске оштрафовали на полмиллиона за взятку

В Челябинске к штрафу в полмиллиона рублей приговорена ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления соцзащиты населения администрации Курчатовского района Светлана Барсукова, получившая взятку – 20 тысяч рублей – за подтверждение законности сделки купли-продажи квартиры с участием ребенка. Об этом в понедельник, 17 февраля, сообщила старший помощник прокурора района Татьяна Созыкина.

«Денежное вознаграждение Светлана Барсукова получила от риелтора, – уточнила Татьяна Созыкина. – За совершение преступления по части 1 статьи 290 УК РФ ей назначили наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 500 тысяч рублей – с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях на срок три года».

Как информировал Chelyabinsk.ru, история этого уголовного дела началась, когда малообеспеченная семья продала квартиру в Шаголе, в которой была доля и у ребенка. Взамен купили комнату в пригороде, чем нарушили права несовершеннолетнего, поскольку произошло существенное ухудшение жилищных условий.

Специалист управления соцзащиты, на контроле у которой находилась сделка, предложила им положить на депозитный счет на имя ребенка 100 тысяч рублей, которыми он мог бы распорядиться по достижении совершеннолетия, тогда сделка могла быть оставлена в силе. Однако родители сообщили, что у них таких денег нет. На это специалист ответила, что тогда придется сделку аннулировать, поскольку нарушаются права ребенка. Риелтор, действовавшая от имени родителей, спросила, как можно уладить вопрос, на что специалист запросила 20 тысяч рублей, после получения которых обещала снять с контроля продажу квартиры с долей ребенка.

Добавим, что сначала чиновнице вынесли оправдательный приговор, но облсуд отменил его, сочтя несостоятельными доводы первого судьи о том, что имела место провокация полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления