Город Челябинские школы получат новые книги по истории города

Челябинские школы получат новые книги по истории города

Сегодня ведущие краеведы региона Владимир Боже и Гаяз Самигулов на встрече с сити-менеджером Сергеем Давыдовым презентовали книгу «Челябинск. Легенды и были». Издание намерены передать во все школы Челябинска, сообщает пресс-служба городской администрации.

Книга подготовлена Южно-Уральским институтом управления и экономики и вышла в свет при поддержке администрации губернатора, региональных министерства культуры и общественного фонда культуры.

Книга сочетает научно-популярное представление истории и смелые дизайнерские решения. Иллюстрации и статьи объединены идеей показать влияние прошлого на будущее, зависимость одних событий и явлений от других. Так, одна из находок в оформлении – наложение друг на друга старых и современных карт города. Это показывает, к примеру, как изменилось русло реки Миасс, что находилось много лет назад на том или ином месте. В текстах авторы знакомят читателей с повседневной жизнью челябинцев более сотни лет назад.

«Это небольшие сюжеты, которые отражают реальную жизнь, а не выстраивают какую-то глобальную историю, – рассказал Гаяз Самигулов. – Например, торговля: какие были лавки, что там продавалось. Такая повседневная история сегодня мало изучена, это только первые шаги».

«Книг о Челябинске много, но недостаточно. Эта получилась интересной. Она может использоваться в школах для изучения истории родного края, города. Помню по школе, как мало уделялось внимания этим вопросам, хотя очень важно знать историю малой родины, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Эти ошибки нам нужно исправлять, чтобы дети знали историю своего города и людей, которые ее творили».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления