RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Радиоактивные отходы в Саккулово будут хранить под толстым слоем бетона

Радиоактивные отходы в Саккулово будут хранить под толстым слоем бетона

Жители Сосновского района Челябинской области выслушали планы руководства ФГУП «РосРАО» по строительству временного хранилища радиоактивных отходов. Материалы оценки воздействия на окружающую среду также были представлены на общественных слушаниях, состоявшихся в четверг, 27 февраля, в поселке Саккулово.

«Радиационная безопасность населения и окружающей среды надежно гарантирована в соответствии с требованиями российских и международных норм и правил, – заявил директор челябинского отделения ФГУП «РосРАО» Анатолий Грешняков. – Проект хранилища выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормативной эксплуатации в санитарно-защитной зоне вообще не обнаружимо и не превышает фоновых значений».

Представители РосРАО на слушаниях заверили население, что радиоактивные отходы будут временно находиться в поселке Саккулово, в современных контейнерах с толщиной стенок до 150 миллиметров, под толстым слоем бетона. После того, как специалисты Росатома определятся с окончательным местом захоронения отходов, контейнеры перевезут на новое место складирования.

О том, в каких условиях будут храниться радиоактивные отходы в 55 километрах от Челябинска, и репортаж с публичных слушаний – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления