RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Воспитательное следствие майора Волковой

Воспитательное следствие майора Волковой

Женщины в погонах всегда вызывают уважение, тем более если погоны достались за пытливый ум и умение докопаться до самой сути. Именно о такой женщине – старшем следователе следственного управления УМВД по Челябинску майоре юстиции Екатерине Волковой и находящемся в ее производстве деле об афере на миллионы – материал Chelyabinsk.ru, подготовленный совместно с пресс-службой городской полиции.

Из детсада – в полицию

Буквально на днях было направлено в суд дело налетчика из Екатеринбурга, нападавшего на офисы быстрого кредитования в Тракторозаводском районе Челябинска в женском парике в январе этого года. Оказалось, что этим резонансным преступлением занималась женщина – старший следователь отдела по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами следственного управления УМВД России Челябинску майор юстиции Екатерина Волкова, которая, оканчивая школу, даже не думала связывать свою жизнь с правоохранительными органами.

В свободное от работы время, которого остается совсем немного, Екатерина Волкова проводит с семьей. Любит путешествовать, плавать в бассейне, кататься на коньках.

Екатерина после окончания школы поступила в педучилище, а затем устроилась работать в детский сад. Однажды решила круто поменять профессиональную деятельность и поступила в Челябинский институт экономики и права, где выучилась на юриста. В 2002 году девушка устроилась в следствие Советского районного отдела милиции, за десять лет дослужилась до звания майора и перешла в следственную часть городской полиции.

Майор Волкова отмечает, что первое педагогическое образование не раз помогало и помогает ей в работе. «Знание детской психологии и умение работать с детьми очень помогает мне, – рассказала следователь. – Эти навыки просто незаменимы в расследовании дел, где подозреваемыми или потерпевшими являются несовершеннолетние. Таким образом, мне легче проводить допросы несовершеннолетних, устанавливать с ними контакт, что немаловажно именно для работы с данной возрастной категорией».

Женская логика против аферистов

Сейчас в производстве Екатерины Волковой в основном находятся многоэпизодные дела, представляющие особую сложность в расследовании. Работа трудоемкая, требующая значительных затрат времени и высокой личной организованности.

Так, в настоящее время следователь раскручивает дело в отношении 48-летнего уроженца Казахстана, подозреваемого в мошенничестве на общую сумму около четырех миллионов рублей.

«По версии следствия, подозреваемый через приятеля познакомился с 30-летним жителем Челябинска, которому рассказал, что является представителем крупной инвестиционной компании, находящейся за границей и якобы занимающейся продажей строительных и отделочных материалов, – рассказала пресс-секретарь УМВД Челябинска Светлана Ершова. – Обладая умением расположить к себе человека и актерскими способностями, подозреваемый предложил своему новому знакомому оформить юридическое лицо, чтобы впоследствии войти в состав инвестиционной компании. Паспорта у афериста не было, потому что он его якобы потерял, однако челябинца это не смутило. Он, недолго думая, зарегистрировал юридическое лицо, по объявлению в газете нашел работников будущей фирмы и для осуществления предпринимательской деятельности арендовал таунхаус в Челябинске. С сотрудниками были заключены трудовые договора».

Всех, кому что-либо известно о деятельности казахстанца, а также тех, кто стал жертвой его мошеннических действий, Екатерина Волкова просит обратиться с заявлением в дежурную часть по тел. (351) 267-77-07, 267-77-04 или прийти на прием к начальнику следственного управления УМВД России по Челябинску Василию Потехину 1,2,3 вторник месяца с 11 до 13, 4 вторник с 18 до 19 часов.

Через неделю после открытия фирмы «директор» инвестиционной компании стал подходить к сотрудникам с просьбой взять кредит на развитие данной организации. На сомнительное предложение откликнулись семь человек, в основном женщины: от управляющего и бухгалтера до домработницы.

«Так, домработница согласилась взять кредит для работодателя, поверив в обещание, что он отдаст ей всю сумму через три дня с процентами, – рассказала Екатерина Волкова. – В этот же день она оформила два кредита по 200 тысяч рублей в двух банках и сразу отдала деньги моему подследственному без расписки и иных письменных договоренностей. Также поступили остальные сотрудники, взявшие на свое имя займы на крупные суммы».

После получения денег аферист поехал заключать контракт на развитие бизнеса и больше его никто из потерпевших не видел. Мобильный телефон он отключил.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого, его реальные паспортные данные. Мужчину объявили в федеральный розыск и задержали в Кургане. Установлено, что подозреваемый был ранее неоднократно судим за мошенничества, совершенные на территории Москвы, Пензы, Твери, Барнаула. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе Челябинска. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование преступления находится на контроле руководства УМВД России по Челябинску и лично у начальника следственного управления Василия Потехина. В компетентности Екатерины Волковой сомневаться не приходится – она не раз поощрялась ведомственными грамотами и дипломами.

Кстати, несмотря на постоянное вращение в мужском коллективе, Екатерина всегда остается женственной и обаятельной. Замужем, воспитывает 14-летнюю дочь, имеющую третий третий взрослый разряд по плаванию. Родные гордятся Екатериной и во всем ее поддерживают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления