Город

«Фортум» рекомендовал ускорить принятие схемы теплоснабжения Челябинска

В Челябинске затягивается принятие схемы теплоснабжения – стратегического документа, без которого невозможна модернизация и развитие этого сектора коммунального хозяйства. Такое мнение на пресс-конференции на сайте 74.ru 13 марта озвучил вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.

Модернизация системы теплоснабжения Челябинска до 2029 г., согласно разработанной схеме, предполагает инвестиции в 60 млрд руб. После того, как схема будет одобрена муниципалитетом, ей предстоит пройти утверждение в Минэнерго РФ.

Он напомнил, что в январе прошли публичные слушания, на которых рассматривалась схема теплоснабжения Челябинска до 2029 года. «На них был высказан ряд замечаний, которые не были критическими, а носили скорее технический характер. Но по ряду причин схему не приняли с учетом этих замечаний, а отложили ее принятие на неопределенный срок. Хотя это стратегически важный для развития города документ», – отметил Парвиз Абдушукуров.

По его словам, в данной ситуации страдают в первую очередь потребители, которые вынуждены оплачивать неэффективные и отсталые технологии, потери в энергосетях. «Мы провели сравнительный анализ тарифов на тепло в российских и европейских городах. Так вот, в Челябинске стоимость тепла ниже, чем в городах северной Европы, но при этом размер конечного платежа в разы больше. Наши потребители вынуждены оплачивать и работу неэффективных котельных и огромные потери в теплосетях. Для того, чтобы изменить эту ситуацию необходимо модернизировать источники теплоснабжения, привести в порядок сети, в том числе внутридомовое потребление», – сказал вице-президент ОАО «Фортум».

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Молчанова, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления