Город

«Фортум» предложил создать единого оператора для обслуживания теплосетей

Компания «Фортум» предложила администрации Челябинска обсудить вопрос о создании единого оператора тепловых сетей. Об этом было заявлено 13 марта на пресс-конференции на сайте 74.ru.

По словам директора ЧТС ОАО «УТСК» Игоря Рындина, такой шаг позволит более эффективно эксплуатировать сети. «Во время подготовки схемы теплоснабжения Челябинска мы предложили начать диалог относительно того, чтобы в городе появился единый оператор тепловых сетей. Сейчас, к примеру, в зоне централизованного теплоснабжения мы можем насчитать около 30 собственников теплосетей. Объединить сети под управлением одной организации можно, создав концессию, в рамках которой будет решен о форме их эксплуатации», – сказал Игорь Рындин.

Единый оператор теплосетей будет нести ответственность за качество теплоснабжения, и потребители смогут общаться с этой организацией по принципу «одного окна».

«Потребителям необходимо научиться разбираться в этих вопросах, чтобы понимать, за что именно они платят свои деньги. Неэффективное обслуживание тепловых сетей в конечном итоге приводит к дополнительной финансовой нагрузке именно на потребителей коммунальных услуг, то есть на нас с вами», – объяснил Игорь Рындин.

Концессия, концессионное соглашение – форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно предоставляемых государством, на взаимовыгодных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления