Город

91-летний ветеран ВОВ из Челябинска пожертвовал храмам 500 тысяч рублей

91-летний житель Челябинска, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Маточкин и его жена пожертвовали на иконостас для храма Александра Невского на Алом Поле и восстановление женского монастыря в селе Булзи полмиллиона рублей. Об этом было заявлено 12 марта на встрече митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана с Виктором Максимовичем и его женой.

Благотворительные средства супруги передали в бухгалтерию челябинской епархии.

Как сообщили в пресс-службе челябинской епархии, Виктор Маточкин в свое время был старостой Свято-Симеоновского храма, председателем приходского совета, принимал активное участие в возрождении собора. Супруги самостоятельно накопили эти средства и решили пожертвовать 200 тысяч рублей на иконостас для храма Александра Невского и 300 тысяч – на восстановление женского монастыря в селе Булзи.

«Первоначально владыка Феофан не знал, о какой сумме идет речь, – уточнили в пресс-службе. – Но когда выяснилось, то поинтересовался у пожилых людей, не будет ли такое пожертвование обременительно для них. Супруги заверили митрополита, что хорошо обдумали свое решение».

Владыка подарил семейной чете резную икону Пресвятой Богородицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления