Город

За несанкционированный пикет у аптеки челябинку оштрафовали на 20 тысяч

Калининский районный суд Челябинска наложил административный штраф в 20 тысяч рублей на челябинку, которая устроила пикет у аптеки в знак протеста против свободной продажи наркотических средств. Женщина признана виновной в организации публичного мероприятия без подачи уведомления об его проведении (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщили в пресс-службе суда.

По ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (за исключением ч. 7 этой же статьи) грозит штрафа для граждан от 20 тыс. до 30 тыс. или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс.; для юрлиц – от 70 тыс. до 200 тыс. руб.

На суде женщина пояснила, что 24 января организовала пикет у аптеки на улице Двинской для выражения недовольства по продаже наркотических средств без рецептов. Для сбора участников через соцсеть в Интернете распространила объявление о месте и времени проведения акции, изготовила соответствующие плакаты и раздала их людям, которые пришли. О том, что необходимо подавать уведомление в администрацию на проведение пикета, она не знала, с правонарушением согласна.

Между тем по действующему закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан подать уведомление в администрацию не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

Суд учел личность женщины, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, а также обстоятельства, признание ею своей вины. В итоге ей назначили минимальный штраф, предусмотренный этой статьей КоАП РФ. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления