RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минсоцотношений заставили через суд выдать специальную коляску инвалиду

Минсоцотношений заставили через суд выдать специальную коляску инвалиду

Челябинский облсуд обязал министерство социальных отношений региона выдать инвалиду комнатную кресло-коляску с ручным приводом для больных ДЦП, оснащенную дополнительными мерами безопасности. Ранее мужчине соглашались предоставить лишь неподходящие по индивидуальной программе реабилитации техсредства, сообщили в пресс-службе суда.

В облсуд с жалобой обратилась прокуратура Челябинска, выступавшая в интересах инвалида, поскольку ранее Курчатовский райсуд отказал ему в удовлетворении иска к минсоцотношений. Решение было принято на основании доводов ответчика: он объяснил, что ранее инвалид дважды отказывался от кресел-колясок, которые соответствовали его индивидуальной программе реабилитации.

Минсоцотношений обязали обеспечить мужчину специальным креслом, в котором будут боковые фиксаторы, дополнительная система фиксации с помощью ремней, регулируемый наклон сиденья и подголовник.

Истец настаивал на том, что предоставленные инвалиду кресла-коляски все же не соответствовали индивидуальной программе реабилитации. Так, в июле прошлого года ему было предоставлено кресло-коляска в базовой комплектации для взрослых, но не для больных ДЦП. В октябре он отказался от кресла-коляски с ручным приводом для инвалида, страдающего ДЦП, так как в ней отсутствовали ремни безопасности.

«Сегодня в судебном заседании областного суда представитель ответчика на своей позиции настаивала, вновь пояснив, что министерство сделало для инвалида все возможное, заключая госконтракт на поставку кресла-коляски для инвалида, максимально учла его требования, – рассказали в пресс-службе. – Мужчина с представителем подчеркнули, что не раз сообщали ответчику адреса магазинов, где можно приобрести подходящую коляску, но ответчик не воспользовался этой информацией».

Проведенная медико-социальная экспертиза показала, что истец прав в своих притязаниях. Решение вступило в законную силу.

Фото: Видео Областного суда, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления