RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинское РПР-ПАРНАС выступило против строительства Томинского ГОКа

Челябинское РПР-ПАРНАС выступило против строительства Томинского ГОКа

Сопредседатель челябинского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Алексей Табалов выразил опасения о возможном ухудшении экологии в связи со строительством Томинского горно-обогатительного комбината. На политсовете партии предложили остановить разработку медно-парфирового месторождения вблизи областного центра, написал в своем блоге Алексей Табалов.

Группа «Русская медная компания» имеет опыт реализации крупнейших инвестиционных проектов в горно-металлургической отрасли. Один из них – запущенный в 2013 г. Михеевский ГОК. Это позволяет компании выступать экспертами в данной области и реализовывать новые масштабные проекты.

«Согласно 42 статье Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, – говорится в заявлении челябинского отделения РПР-ПАРНАС. – Мы считаем, что в результате строительства и эксплуатации Томинского ГОКа это право южноуральцев будет безусловно нарушено. Кроме этого, мы сомневаемся в экономической эффективности и целесообразности строительства Томинского ГОКа, владельцем которого является ЗАО «Русская медная компания», находящаяся в собственности кипрских оффшоров».

Как заявили в пресс-службе РМК, работа по проекту Томинского ГОКа идет строго в соответствии с законодательством РФ. На данном этапе в соответствии с федеральным законом от 23.11.1995 года №174-Ф3 «Об экологической экспертизе», положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду в РФ, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 №372, компания приступила к процедуре оценки воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности (ОВОС) по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения.

С оценкой воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа можно ознакомиться в специальном разделе на сайте РМК. Там же представлен график процедуры общественных обсуждений строительства объекта.

В данный момент начался один из важнейших этапов – сбор замечаний и предложений со стороны местного населения и экспертного сообщества. Компания нацелена на конструктивный диалог, поэтому призывает всех самостоятельно изучать документы, читать комментарии экспертов, задавать вопросы и формировать свои пожелания и замечания. Пакеты документов размещены в 24 точках, в электронном виде они доступны на сайте компании, в ближайшие дни будут развешены ящики, где все желающие могут оставить свои комментарии и пожелания.

«Считаем, что появляющиеся заявления некоторых общественных и политических движений, в частности РПР-ПАРНАС, направлены на дезинформирование регионального руководства и не имеют ничего общего с декларируемыми намерениями «заботы» об экологическом и экономическом благополучии Челябинской области, – отметили в пресс-службе РМК. – Возможно, что это делается по личным политическими и экономическим мотивам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления