Город Челябинец получил 4,5 года колонии за смерть своей сожительницы в ДТП

Челябинец получил 4,5 года колонии за смерть своей сожительницы в ДТП

Челябинский областной суд оставил без изменения решение Курчатовского районного суда, приговорившего 29-летнего Юриса Камалиева к четырем годам и шести месяцам в колонии поселения за ДТП, в котором погибла его гражданская жена. В суде мужчина пытался отвести вину от себя, заявляя, что за рулем в момент аварии находилась погибшая, сообщили в пресс-службе облсуда.

Районным судом установлено, что 9 октября 2011 года около девяти часов вечера Камалиев в состоянии алкогольного опьянения ехал за рулем своего Hyundai Accent. На пассажирском сиденье находилась гражданская супруга парня. Двигаясь по улице Бейвеля, водитель игнорировал знаки, предписывающие ограничить скорость до 40 км/ч в связи с дорожными работами и проехать по временному объезду.

В результате водитель наехал на ограждение, его автомобиль выехал на встречную полосу, врезался в Toyota Corolla и опрокинулся на правый бок. Пассажирка машины от полученных травм на следующий день скончалась в больнице.

«В суде Камалиев вину не признал, пояснив, что в момент ДТП за рулем находилась потерпевшая, он был пьян и спал в дороге, очнулся уже в больнице, – рассказали в пресс-службе. – Однако этот довод был опровергнут доказательствами. Близкие погибшей пояснили, что девушка не имела навыков вождения, несмотря на то, что несколько лет назад получила права. Незадолго до аварии потерпевшая разговаривала с родственницей по мобильному телефону. Водитель авто, в который врезался Камалиев, подтвердил, что в момент столкновения за рулем сидел мужчина».

Помимо срока в колонии, подсудимый лишен прав на три года. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить родителям погибшей компенсацию морального вреда в миллион рублей и материальный ущерб – 10 тысяч рублей.

В областной суд апелляционные жалобы подали осужденный и его защитник, просившие приговор отменить и оправдать водителя. Также поступило апелляционное представление прокурора, который просил назначить Камалиеву более строгое наказание.

Судебная коллегия областного суда, выслушав доводы участников заседания, сочла их необоснованными и оставила решение Курчатовского райсуда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления