Город Сатку «прокачают» на деньги спонсоров

Сатку «прокачают» на деньги спонсоров

В Саткинском районе приступили к созданию Фонда содействия развитию муниципального образования. Местные власти, предприниматели и активные жители решили таким образом объединить свои усилия для решения общих задач долгосрочного и развития территории, сообщает пресс-служба райадминистрации.

Работу фонда будет курировать экспертный совет, в который войдут представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В результате их совместной работы в 2013 году была разработана социокультурная стратегия развития муниципалитета.

«В масштабах Челябинской области этот проект имел статус пилотного. Он предполагал не только разработку и создание реальной модели развития территории, но и ее научное сопровождение со стороны компетентных представителей, – подчеркнул глава Саткинского района Александр Глазков. – Создание такого инструмента, как фонд, позволит направить конкретные усилия власти, бизнеса и общественности на реализацию актуальных социальных и культурных проектов».

Бюджет фонда будет формироваться не только из взносов частных лиц и организаций, но и за счет привлечения внешних средств, включая гранты на различные социальные и культурные программы.

«Мы проанализировали практику действия механизмов, которые используются в других странах для локального, регионального, городского развития, – рассказал один из разработчиков социокультурной стратегии Саткинского района, заведующий отделением культурологии философского факультета НИУ ВШЭ Виталий Куренной. – Таковыми сегодня как раз являются фонды. В России они еще недостаточно широко используются. В то же время фонд – это наилучший способ объединения инструментов и ресурсов развития с одной стороны, а с другой – консолидации местного гражданского общества».

Наряду с этим Саткинский район на постоянной основе будет использоваться и в качестве рабочего кейса – методической площадки. Летом совместно с отделением культурологии здесь – впервые на территории Урала – планируется провести традиционную Летнюю школу НИУ «Высшая школа экономики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления