Город Карабашцу грозит пять лет за интернет-аферу на 5000 рублей

Карабашцу грозит пять лет за интернет-аферу на 5000 рублей

Жителю Карабаша грозит до пяти лет лишения свободы за интернет-мошенничество. По версии следствия, мужчина с помощью фиктивного аккаунта в соцсети убедил жительницу Пермского края перевести на его счет 5000 рублей, после чего перестал отвечать на сообщения. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Мужчине инкриминируют по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), по которой грозит до пяти лет. Обвиняемый вину признал и возместил причиненный ущерб.

По данным следствия, в ноябре прошлого года мужчина через Интернет познакомился с жительницей Пермского края и сообщил ей, что перечисляет денежные средства своему знакомому, а в последствии получает от него ежедневную прибыль в размере 5% за счет проводимых им букмекерских ставок. Заинтересовав таким образом потерпевшую, он предложил ей перечислить знакомому деньги и получать аналогичные проценты. Пользователем данного контакта в социальной сети под вымышленным именем являлся сам мошенник.

Женщина перешла по указанной ссылке, где обвиняемый, представившись другим именем, вновь рассказал ей о возможности получения ежедневной прибыли. После этого пермячка перечислила 5000 рублей на указанный лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet.

Эти деньги, как и обещанную прибыль, она не получила, контакт в соцсетях для нее был заблокирован. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативной работы был определен IP-адрес, владелец счета в системе Visa QIWI Wallet, другие данные, которые позволили установить виновное лицо.

Дело направлено в Карабашский городской суд. Проводится работа по проверке на причастность обвиняемого к другим аналогичным преступлениям.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления