Город Таксисту, по вине которого погиб трехлетний малыш, дали 2,5 года колонии

Таксисту, по вине которого погиб трехлетний малыш, дали 2,5 года колонии

Тракторозаводский районный суд Челябинска огласил приговор – два с половиной года колонии-поселения – таксисту Александру Груздеву, учинившему ДТП, в котором погиб маленький пассажир – трехлетний малыш. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора Наталья Мамаева.

В качестве дополнительного наказания Груздеву после освобождения еще два года нельзя будет садиться за руль. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевших о возмещении морального вреда в 500 тысяч рублей.

А. Груздев признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, Груздев полностью признал вину по предъявленному обвинению, что в соответствии с действующим законодательством является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, равно как и наличие у него троих малолетних детей на иждивении», – уточнила Мамаева.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, ДТП произошло 1 сентября прошлого года около 01:45 на перекрестке улиц Горького и Первой Пятилетки. Груздев за рулем ВАЗ-21099 получил заявку от диспетчера таксомоторной фирмы и взял пассажиров – мужа с женой и их трехлетним внуком. Бабушка с дедушкой ехали от родителей малыша, забрав ребенка в гости. Мужчина сел рядом с водителем, женщина с мальчиком на коленях ехала сзади. Детского кресла в машине не было.

Ночью на перекрестке светофор работал в режиме желтого мигающего сигнала. Таксист двигался по улице Первой Пятилетки (от Артиллерийской к Героев Танкограда), которая является второстепенной по отношению к Горького, и был обязан уступить дорогу Jeep Grand Cherokee, ехавшему по главной от Комсомольской площади, однако не сделал этого и на полном ходу столкнулся с внедорожником.

От удара ВАЗ перевернулся на крышу. В результате ребенок вылетел из машины и скончался на месте ДТП. Его дедушка получил тяжелые переломы и другие повреждения, бабушка и таксист получили менее серьезные травмы, но также были доставлены в больницу.

Таксомоторная компания открестилась от ДТП и обвиняемого водителя, пояснив, что не имеет с ним официальных трудовых отношений, а лишь передает заявки за процент от заработка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления