Город Лекции студентам ЧелГУ читают иностранные математики

Лекции студентам ЧелГУ читают иностранные математики

В Челябинском государственном университете началось освоение мегагранта правительства России. Одним из этапов стало проведение международной конференции, посвященной квантовой и классической топологии трехмерных многообразий. К дискуссиям по этим непростым вопросам присоединился научный сотрудник университета Страсбурга (Франция) Гвенаэль Массьё.

Напомним, что 90 миллионов рублей вуз получил на математические исследования в области квантовой топологии. Возглавили работу ученый из США профессор университета штата Индиана Владимир Тураев и член-корреспондент Российской академии наук, профессор ЧелГУ Сергей Матвеев.

«Конференция – необходимый шаг, чтобы люди собрались вместе, ощутили себя коллективом, – считает Владимир Тураев. – Лаборатория квантовой топологии при ЧелГУ задумана как глобальный всероссийский проект. Держится она на четырех ногах. Главная – это Челябинск, но в состав лаборатории входят также группы ученых из Новосибирска, Москвы, и Петербурга. Смысл такой организации в том, чтобы привлечь квалифицированных специалистов из других городов для обмена опытом, создать творческую атмосферу».

Каждую неделю Владимир Тураев проводит семинары и научные обсуждения со студентами и сотрудниками ЧелГУ. Подробнее об этом на сайте ChelDiplom.ru.

Фото: Фото с сайта Csu.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления