Город На Южном Урале день освобождения отмечают 835 узников фашистских лагерей

На Южном Урале день освобождения отмечают 835 узников фашистских лагерей

В Челябинской области 835 бывших узников фашистских концлагерей отмечают Международный день освобождения, сообщили в региональном министерстве социальных отношений сегодня, 11 апреля.

У Надежды Спириковой около 20 внуков и правнуков, а теперь желанными гостями в их небольшой и уютной квартире станут и воспитанники приюта.

Узница фашистских лагерей Надежда Спирикова познакомилась с воспитанникам Троицкого социального приюта. Ребята пригласили Надежду Николаевну в гости, чтобы узнать об одной из страшных страниц истории страны, о судьбе тех, кто попал в неволю, в Германию, в годы Великой Отечественной войны.

Надежда Николаевна вспоминала о своей жизни в лагере, куда ее вместе с мамой угнали в 1942 году. «В вагоне было много людей, сидя нельзя было вытянуть ноги. Мы пережили унижения, оскорбления человеческого достоинства. Война лишила нас детства, – говорит она. – В 1945 году нас освободили союзники. На машинах довезли до границы, и мы вернулись на родину в Смоленщину».

Международный день освобождения узников установлен в память об интернациональном восстании узников концлагерей Бухенвальда, произошедшем 11 апреля 1945 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления