Город Миасца оштрафовали за вакансию с условием о месте проживания соискателя

Миасца оштрафовали за вакансию с условием о месте проживания соискателя

В Миассе наложили штраф в три тысячи рублей на сотрудника одной из городских фирм за размещение вакансии, в которой содержалось требование к месту проживания соискателя. Это условие по закону является дискриминационным ограничением, сообщила помощник мирового судьи судебного участка №9 города Анна Юзеева.

Мужчина признан виновным по статье 13.11.1 КоАП (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Мужчина разместил в Интернете объявление о том, что в организацию требуется техник-электромонтер ОПС.

«При этом в нарушение положений закона «О занятости» в качестве одного из требований к кандидату была указана необходимость проживания в районе автозавода, что не относится к деловым качествам работника и является дискриминационным, – объяснила Анна Юзеева. – Автор объявления пояснил, что не знал о незаконности данного условия и поставил его в связи с необходимостью оперативного реагирования на поломку на территории центральной части города, а также желанием создать удобные условия труда для самого работника».

Добавим, что постановление о штрафе вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления