Город На Южном Урале запустили телефон доверия по серым зарплатам

На Южном Урале запустили телефон доверия по серым зарплатам

О фактах выплаты серой заработной платы в Челябинской области можно сообщить по телефону доверия областного пенсионного фонда России.

Как сообщает пресс-служба ПФР Челябинской области, рассказать о фактах выплаты серой зарплаты или оплаты труда ниже регионального прожиточного минимума южноуральцы могут по телефонам доверия, которые созданы во всех управлениях ПФР Челябинской области.

Благодаря поступающим жалобам у специалистов Пенсионного фонда появится возможность выявлять недобросовестных работодателей и восстанавливать социальные гарантии граждан.

Список телефонов размещен здесь.

Если жителю области известны факты нарушения его пенсионных прав, он может обратиться по телефону доверия в рабочие дни с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45 (перерыв с 12:30 до 13:15).

Специалисту ПФР по телефону необходимо сообщить конкретные сведения о предприятии – название, адрес, имя руководителя, ИНН, свои контактные данные, а также факты нарушения прав работников, например выплату зарплат в конвертах, незаключение трудового договора, зарплаты ниже МРОТ. Звонки могут быть анонимными.

Все обращения, поступившие на телефон доверия, будут проанализированы. После чего к недобросовестным руководителям с проверкой наведаются специалисты ПФР. Кроме того, полученную информацию пенсионный фонд направит в налоговые органы и государственную инспекцию труда Челябинской области. Если этими ведомствами будут выявлены нарушения в ходе собственных проверок, то работодателя ждет административное или уголовное наказание.

Отделение Пенсионного фонда призывает южноуральцев не оставаться равнодушными к нарушению собственных прав. Только при активном участии самих граждан могут быть пресечены действия нерадивых работодателей и решена проблема выплаты серой зарплаты.

На Южном Урале для работников бюджетной сферы минимальная зарплата – 5 554 руб., для работников других отраслей – 7 630 руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления