Город В Златоусте образовался густой смог из-за пожара на городской свалке

В Златоусте образовался густой смог из-за пожара на городской свалке

В Златоусте с понедельника начал тлеть мусор на городской свалке, из-за чего над округом образовался густой смог, сообщает портал «Златоуст74».

В компании-арендаторе городской свалки «Спецавтоколонна» сообщили, что возгорание произошло на небольшом участке, и оно уже ликвидировано. Горящие отходы привез один из мусоровозов.

«Не все так радужно: я недавно вернулся с полигона, где все разузнал, – рассказал на условиях анонимности один из местных предпринимателей. – Отвозил мусор после субботника на своей территории. Говорят, горит почти половина свалки, и потушить ее будет ой как нелегко: огонь уходит под землю. Старый бульдозер (он у «Спецавтоколонны» один, недавно месяц был в ремонте) не справляется, нужна техника и силы. Ни того, ни другого нету. Похоже, как каждый год будем задыхаться от гари еще долго…»

«Чтобы проблема не обострялась каждую весну, весь полигон нужно перекапывать, чередуя мусор со слоями грунта, – прокомментировала пресс-секретарь пожарной охраны Златоуста Анастасия Черногорлова. – Нас тушить никто не звал, да это и напрасно. Пока нет на свалке «слоеного пирога» (мусор здесь просто прессуют без земляных прослоек), заливать огонь водой – мартышкин труд. Пламя просто уходит под землю, вглубь, но не перестает чадить».

Последнее крупное возгорание на златоустовском полигоне ТБО произошло в июне прошлого года. Территорию свалки окапывали тяжелой техникой, очаги тушили грунтом.

Последствия пожара на городской свалке Златоуста смотрите в видеоматериале.

На сайте 74.ru идет экологическая акция «Свалки нет!» Фото и адреса несанкционированных свалок в Челябинске можно разместить на специальной странице проекта.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Сергея Костромина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления