Город В дни Пасхальной недели в ЮУрГУ откроется выставка искусств

В дни Пасхальной недели в ЮУрГУ откроется выставка искусств

В четверг, 24 апреля, в зале искусств ЮУрГУ откроется выставка произведений живописи, графики, скульптуры, декоративной пластики, созданных в последние 30 лет художниками Челябинска. Произведения объединены христианской темой в творчестве уральских художников.

«Участники выставки – зрелые мастера, известные в стране и за рубежом, – рассказала Chelyabinsk.ru куратор выставки, доцент кафедры искусствоведения и культурологии, художественный критик и историк искусства Галина Трифонова. – В организации выставки приняли участие студенты магистратуры истории искусства Валентина Какуркина, Екатерина Шерстобитова, Наталья Маклакова, Вера Мужева».

Открытие выстави состоится четверг в 15:30, она продлится до июня. Вход свободный.

Посетителям выставки будут представлены работы и ныне здравствующих художников – В. П. Ваганова, В. Н. Дьякова, Г. Н. Жихарева, В. В. Качалова, Н. А. Кудричева, З. Н. Латфулина, В. Г. Мишина, Б. И. Тряпицына, К. В. Фокина, С.Л. Черкашина, Е. А. Щетинкиной; и ушедших в мир иной Н. Д. Аникина (1944–1998) и В. С. Сафронова (1939–2006).

«Главное, что объединяет работы художников в этой экспозиции, – обращение к глобальной теме: к образу Христа и его символической многозначности, – подчеркнула Галина Трифонова. – В выставленных произведениях так или иначе присутствует напоминание о канонических христианских сюжетах, но в каждом из них есть трепетное соприкосновение творческой личности художника с этой темой, его раздумий, сострадания, исканий и открытий».

В экспозицию выставки вошли произведения из мастерских художников, из собрания семьи В.С. Сафронова, из личной коллекции В.А. Ромашова и, конечно же, из собрания Художественного музея ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления