RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дворы поручили убрать до Первомая

Дворы поручили убрать до Первомая

Работа по уборке областного центра будет продолжаться до 16 июня. Но придомовые территории управляющие компании должны очистить до 1 мая, максимум – до Дня Победы. Об этом в ходе инспекционной поездки 23 апреля заявил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Любимов. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

В центре Челябинска несмотря на прошедший общегородской субботник в некоторых дворах до сих пор лежат кучи мусора, обнажившегося после зимы, в чем лично и убедился Любимов. Горы бутылок, банок, бумаги и пакетов заместитель сити-менеджера обнаружил во дворе дома №63 на улице Цвиллинга. Бытовой мусор в большом количестве лежал на газонах и детской площадке, а за трансформаторной будкой «затаилась» самая настоящая свалка. Чиновник, увидев такой беспорядок, поинтересовался у представителя УК, почему уборка до сих пор не проведена.

1 из 5

«За один день всю территорию Советского района после такой долгой зимы, которая закончилась только неделю назад, трудно убрать, – сказала исполняющая обязанности директора управляющей компании «Созвездие» Наталья Москалева. – У нас люди работают каждый день, в том числе в субботу и воскресенье. Территория этого двора была запланирована на субботу. Но сейчас мы сместим график. Никто не обращает внимания, какую несанкционированную свалку около дома устроили люди. Надо повышать культуру жителей, а не спихивать все на управляющую компанию».

Наталья Москалева также заявила Александру Любимову, что УК не будет убирать несанкционированную свалку, так как она находится за территорией двора, а следовательно, предприятие не обязано следить за этим участком.

«На протяжении многих лет у нас одни и те же «герои», – отметил Александр Любимов. – Хотя руководство ссылается на какие-то графики, работа не выполняется. Есть придомовая территория – управляющая компания должна следить за ее чистотой. Будем работать с собственниками жилья, чтобы помочь им избавиться от такой нерадивой управляющей компании. Есть другие дворы, где все хорошо убрано. УК должны понимать, что управление жилым фондом – не только источник доходов, но и ответственность, работа. Главная причина – в головах. А придомовую территорию убирает управляющая организация».

Противоположная картина глазам проверяющих предстала во дворе домов №56 и 58 на улице Пермской, которые относятся к УК «Ремжилзаказчик». К приезду Александра Любимова был почищен каждый сантиметр территории, и даже когда туда прибыли журналисты, на месте работали дворники. Директор коммунально-технической службы «Ремжилзаказчика» Сергей Кожин заверил, что уборка дворов ведется систематически, а не набегами.

«За каждым домом закреплены дворники, – рассказал Сергей Кожин. – Начали работать, как только снег сошел. Мусора, конечно, жители много оставляют. За двором на Пермской закреплены четыре дворника. Справляются».

1 из 4

В Челябинске субботники стартовали 1 апреля и продлятся до 26 июня. В регионе в целом они начались 10 апреля и завершатся 26 апреля.

Директор добавил, что УК убрала практически 80% дворовых территорий. Однако проблемы остаются. Так, например, мусор разметает ветер с контейнерных площадок.

Александр Любимов заверил, что подобные инспекционные поездки по городу продолжатся.

Как информировал наш сайт, на совещании в апреле врио губернатора области Борис Дубровский поручил главам городов и районов поторопиться с благоустройством и повысить качество уборки. «Это моя и ваша проблема, – сказал он. – Рассуждения о нехватке денег народ не устраивают. Я слышу замечания от тех, кто приезжает в Челябинск. Субботники ничего не исправят. Должно измениться отношение людей. Мы будем наводить порядок, или его будут наводить уже без нас».

На сайте 74.ru идет экологическая акция «Свалки нет!». Фото и адреса несанкционированных свалок в Челябинске можно разместить на специальной странице проекта.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления