Город Совладельцу ЧТПЗ грозят новым делом по афере на 1,8 миллиарда рублей

Совладельцу ЧТПЗ грозят новым делом по афере на 1,8 миллиарда рублей

Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров может стать фигурантом нового уголовного дела по афере на 1,8 миллиарда рублей. Под подозрения Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции(ГУЭБиПК) МВД также попали и другие топ-менеджеры предприятия, сообщают «Известия».

По оперативным данным, Андрей Комаров может оказаться причастным к афере с возмещением из бюджета затрат на содержание мобилизационных мощностей. Руководство, по данным издания, завода могло незаконно включить «коммерческий» объект «Высота 239» в список компенсаций и на этом основании получить из бюджета денежные средства.

«Сотрудники МВД совместно с коллегами из ФНС сейчас проводят оперативные мероприятия, по результатам которых против Комарова и других лиц может быть возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве», – рассказал изданию источник в МВД.

Кроме того, под подозрение оперативников и налоговиков попали сотрудники ЗАО «Трансомконсалт», оказывающие ЧТПЗ аудиторские услуги. По некоторым данным, сотрудники компании за «откат» предложили Андрею Комарову схему, позволяющую заработать деньги на компенсациях по мобилизационным объектам.

Обстоятельства новой проверки напрямую связаны с делом о коммерческом подкупе, фигурантами которого сейчас являются Андрей Комаров и член одного из комитета совета директоров ЧТПЗ Владимир Шибанов. Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, они пытались за 300 тысяч долларов подкупить ревизоров профильного ФГУП «Промресурс», проводивших в конце 2013 года комплексную выездную проверку на предприятии в сфере мобилизационной подготовки, чтобы они уничтожили мобилизационные план за 2011 год и смягчили результаты ревизии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления